Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода в 2013 году планирует ввести в эксплуатацию пять ранее несданных застройщиками домов долевого строительства

04 апреля 2013 14:24 Общество
Администрация Нижнего Новгорода в 2013 году планирует ввести в эксплуатацию пять ранее несданных застройщиками домов долевого строительства

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Администрация Нижнего Новгорода в 2013 году планирует ввести в эксплуатацию пять ранее несданных застройщиками домов долевого строительства. Об этом на пресс-конференции 4 апреля заявила журналистам заместитель начальника управления строительства администрации Нижнего Новгорода Наталья Маслова.

Маслова сообщила, что по программе достройки объектов в Нижнем Новгороде проходит 21 дом, в которых должно проживать около 20 тысяч человек. Часть из этих объектов по факту достроены и заселены, но определенные недостатки, связанные с невыполненными застройщиками в полном объеме обязательствами, не позволяют ввести их в эксплуатацию окончательно. В некоторых таких домах люди живут более 10 лет, но оформить жилище в собственность не могут.

До конца 2013 года администрацией города планируется ввести в эксплуатацию пять жилых домов. На эти цели предусмотрено 36 млн рублей финансирования с 50% поддержкой со стороны областного бюджета.

Один из объектов (улица Мокроусова, 23 А) уже введен в эксплуатацию. Только на этот объект администрацией совместно с областью было затрачено 17 млн рублей. Еще по одному (адрес будущего дома: Касимовская, 21 А) получено решение суда о возможности завершения этой процедуры. Остальные три дома расположены в Советском районе Нижнего Новгорода – ул. Надежды Сусловой, 26, район улицы Гаражная, 5 и ул. Тимирязева, 3.

Как сообщалось ранее, в 2012 году в регионах ПФО решены проблемы более 12 тысяч человек, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Однако, как заявила заместитель полпреда в ПФО Галина Изотова, в пяти регионах округа ситуация остается по-прежнему достаточно острой. Это Самарская область, Саратовская область, Нижегородская область, Пермский край и Республика Башкортостан.

В 2013 году в целом по округу будут решены проблемы около 12 тысяч человек – это 70% от общей численности "обманутых дольщиков", при этом в республиках Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Ульяновской и Оренбургской областях все обязательства перед пострадавшими жителями будут выполнены.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: