Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство России выделит деньги Нижнему Новгороду и Санкт-Петербургу на строительство метро к чемпионату мира по футболу 2018 года, - газета

05 апреля 2013 14:01  [3016] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство России выделит деньги Нижнему Новгороду и Санкт-Петербургу на строительство метро к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом пишут "Известия".

Как пишет издание, Правительство РФ одобрило финансирование строительства метро к чемпионату мира по футболу 2018 года только в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Общая стоимость работ составит 37 млрд рублей, из которых половина будет выделена из бюджета.

Газета отмечает, что на новые ветки метро в Казани, Екатеринбурге, Самаре и на ветку от аэропорта "Пулково" до Санкт-Петербурга средств не нашлось.

"Всего регионами в Минтранс было подано шесть заявок на развитие метро. На совещании у Дворковича из них было принципиально поддержано две: строительство участка метро в Нижнем Новгороде (от станции "Московская" до "Стрелки") и в Петербурге (от станции "Приморская" до "Улицы Савушкина"). Как сообщили на совещании представители Минтранса, именно эти проекты "будут востребованы при транспортном обслуживании населения городов после завершения чемпионата", - отмечает газета.

По сведениям "Известий", оба проекта было рекомендовано включить в проект программы проведения чемпионата мира. Нижегородская линия метро обойдется в 13,18 млрд рублей, а Питерская - 23,9 млрд рублей. В обоих случаях речь идет о ветках, которые будут подходить к стадионам.

Напомним, что ранее минирстр спорта России Виталий Мутко сказал, что "некоторые регионы пошли совсем не по тому пути, что надо, понаписав совершенно нереализуемые программы подготовки на триллионы рублей, обосновывая, что всё это нужно для Чемпионата.

Напомним, Нижний Новгород сформировал заявку на строительство инфраструктурных объектов к чемпионату мира по футболу в 2018 году на сумму 278 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, проект открытого стадиона с трибунами в виде волны взят за основу футбольной арены к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде. Ориентировочная стоимость строительства объекта составляет 15 млрд рублей.

Также сообщалось, что финансирование строительства нового моста через Волгу на трассе Нижний Новгород - Киров войдет в заявочную книгу как один из объектов развития инфраструктуры к ЧМ-2018.
Поделиться: