Последние новости рубрики Общество
Общество

Большая часть регионов распределяет деньги на здравоохранение по устаревшим советским стандартам, - Вероника Скворцова

13 апреля 2013 15:54 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Большая часть регионов распределяет деньги на здравоохранение по устаревшим советским стандартам, - сказала 13 апреля на совещании по вопросам реализации программ модернизации здравоохранения и выполнения приоритетного национального проекта "Здоровье" министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Совещание прошло в Нижегородском кремле.

"Мы начинаем целый цикл медицинских активов, и начинаем его с Приволжского федерального округа. Мы должны обсудить региональные программы развития здравоохранения до 2020 года. Мы приехали большой командой: со мной руководитель фонда медицинского страхования, руководитель Росздравнадзора, мой заместитель – Татьяна Яковлева – она отвечает за работу с регионами, а также мои помощники и директоры департаментов министерства", - рассказала министр.

"Какие-то программы будут согласованы уже сегодня, в случае недоработок будут даны короткие сроки на их исполнение", - отметила она.

"Мы регулярно общаемся с регионами. Наиболее острые проблемы: с лета 2012 года до декабря Минздравом вместе с экспертным сообществом разработано 797 стандартов медицинской помощи, 781 зарегистрирован минюстом, остальные пройдут регистрацию в ближайшее время. После публикации они ступят в силу. Отношение к порядкам и стандартам разные: если порядки являются лицензионным требованием, то рекомендации – это базис, на основе которых оказывается медицинская помощь. Они не касаются лечащих врачей", - пояснила Скворцова.

"В 2012 году была разработана новая система распространения денег на здравоохранение. Мы просчитали потребность базовой программы ОМС – 1 трлн 416 млн. Эти деньги будут у нас в системе в 2015 году, на сегодняшний момент недофинансирование составляет около 30%. Эти деньги по неким валовым показателям будут распространяться по регионам в зависимости от численности населения. Большая часть регионов распределяет по советскому образцу. Я хотела бы сделать так, чтобы не деформировать тарифы, доводить их правильно до учреждения здравоохранения. Недопустимо, чтобы руководители лечебных учреждений треть от финансирования отрезали себе. Если нет доверия, найдите честных людей", - добавила она.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: