Последние новости рубрики Общество
Общество

Судебное заседание по иску граждан о незаконности экспертизы проекта расширения улицы Горького за счет территории парка Кулибина в Нижнем Новгороде состоится 9 октября

19 сентября 2013 18:11  [1472] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Судебное заседание по иску граждан о незаконности экспертизы проекта расширения улицы Горького за счет территории парка Кулибина в Нижнем Новгороде состоится 9 октября. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила активист правозащитной организации "СпасГрад" Анна Давыдова 19 сентября.

По ее словам, на заседании по данному иску, которое состоялось в Нижегородском районном суде 12 сентября, дело по существу рассмотрено не было. "Истцы были ознакомлены с материалами дела, были предоставлены необходимые ходатайства, без которых невозможно рассмотрение дела по существу. По словам судьи, на заседании 9 октября она готова будет вынести окончательное решение", - рассказала Анна Давыдова.

Правозащитница также сообщила, что на заседании в качестве доказательства был представлен проект расширения проезжей части улицы Горького, выполненный "НижегородНИИгражданпроект". "Проект был представлен впервые. Выяснилось, что граница проектирования проезжей части не просто проходит рядом, а в небольшом участке заходит на зону объекта культурного наследия "Петропавловское кладбище". В связи с этим мы планируем подавать иск к Управлению Госохранкультуры, которое не должно было допустить этого в принципе", - заявила Анна Давыдова.

По ее словам, на заседании суда 9 октября будет рассматриваться претензия граждан к тому, что экспертиза допустила проект без внесения в него раздела "Обеспечение сохранности памятника архитектуры и культуры". "Таким образом, экспертиза выполнена незаконно, проект должен был быть направлен на доработку", - сказала Анна Давыдова.

Как сообщалось ранее, на рабочей встрече главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова с руководителями профильных структурных подразделений и проектировщиками по вопросу реализации второй очереди реконструкции улицы Горького был предложен один из вариантов решения проблемы. Согласно предложениям специалистов, ось проезжей части будет смещена влево - по направлению к площади Свободы будет организовано движение по трем полосам, к площади Горького - по двум.

Ранее глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин дал поручение проработать вопрос о расширении ул. Горького без сокращения территории парка Кулибина.

Напомним, что планы по расширению ул. Горького за счет части территории парка обсуждались на встрече главы города с общественностью 22 августа. По итогам встречи с жителями Сорокин заявил, что подобная "общественная дискуссия должна носить постоянный характер". Также он заявлял, что дорожные работы на территории парка в 2013 году проводиться не будут.

Дума Нижнего Новгорода на заседании в июне 2013 года одобрила изменения Генплана города, позволяющие в дальнейшем рассматривать варианты расширения улицы Горького за счет сокращения парка Кулибина. Для расширения улицы Горького до шести полос планировалось перенести забор парка Кулибина на пять метров вглубь парка с вырубкой 69 деревьев. При этом в администрации города обещали, что изменение зонирования парка для реализации данного проекта не затронет территорию памятника природы и старого кладбища. В качестве компенсационных посадок вдоль улицы Горького планируется создание сквера шириной около 15 метров и площадью 14,1 тысяч кв. метров.
Поделиться:
Новости по теме