Последние новости рубрики Общество
27 апреля 2024 12:53  [155] Ворота шлюза открыть!
Общество

ДУМНО заявляет, что инцидент в нижегородской мечети "Тауба" 27 сентября – это попытка рейдерского захвата со стороны Умара Идрисова и его окружения

04 октября 2013 14:37  [3337] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

"Инцидент в нижегородской мечети "Тауба" 27 сентября – это попытка рейдерского захвата со стороны Умара Идрисова и его окружения", - об этом заявил председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров на брифинге 4 октября.

"Седьмого и 13 сентября в нижегородской соборной мечети, а затем 27 сентября в мечети "Тауба" были попытки со стороны Умара Идрисова посеять смуту среди прихожан и организовать незаконное "переизбрание" глав общин с помощью подставных лиц, не являющихся постоянными членами наших общин. Эти собрания были проведены в полном противоречии с нашим Уставом, и никакой юридической силы не имеют", - отметил он.

Также он добавил, что председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил с открытым обращением к имамам и имам-мухтасибам Нижегородской области с призывом сохранить единство нижегородской уммы и целостность Духовного управления мусульман Нижегородской области, а раскольническим действиям Идрисова дать адекватную оценку, как с религиозной, так и с правовой точек зрения.

Закиров отметил, что 26 сентября на экстренном заседании пленума ДУМНО Умар Идрисов был отстранен от должности председателя совета старейшин, также было решено, что он не достоин носить звание имама хазрата.

"Таким образом, все его действия, совершенные 27 сентября в мечети "Тауба", противозаконны. Идрисов, в том числе, незаконно захватил кафедру имама, не подчинился администрации мечети и воспрепятствовал проведению молитвы со стороны законного имама. Кроме того, он набросился на прихожан с побоями, которые наносил с помощью Священного Корана. Он стал выкрикивать лозунги, оскорбляющие прихожан. Так, он назвал старейших имамов нижегородчины "шайтанами в чалмах", проклял татар-мусульман Нижегородской области", - сообщил председатель ДУМНО,

"Подчеркну, что Идрисов прибыл в мечеть в сопровождении группы поддержки, состоящей преимущественно из выходцев из Средней Азии и Кавказа. Среди наиболее яростно настроенных приспешников Умара Идрисова замечены – ранее судимый и отбывавший наказание в местах лишения свободы Рустам Басыров (сын Абрама Басырова, который несколькими днями ранее пытался при помощи топора заставить руководство ДУМНО признать рейдерский захват другой мечети – исторической Нижегородской Соборной мечети), Аль-Тбахи Висам Мохаммед Фархат ранее судимый за участие в деятельности запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир" и другие сомнительные личности", - добавил он.

Напомним, ранее сторонники Умара Идрисова заявляли о попытке нападения на главного имама Соборной мечети Нижнего Новгорода 27 сентября в мечети "Тауба".

Ранее ДУМНО заявило о попытке захвата власти в Местной религиозной организации мусульман Нижнего Новгорода "группой мусульман во главе Умаром Идрисовым". В свою очередь, сам Умар Идрисов, который до 2008 года являлся руководителем ДУМНО, опроверг информацию о том, что Совет старейшин поддержал кандидатуру Гаяза-хазрата Закирова на предстоящих выборах председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области.

Напомним также, что Умар-хазрат Идрисов являлся председателем Духовного управления мусульман Нижегородской области с 1991 по 2008 год. В 2008 году на эту должность был избран имам-хатыб Дзержинска Гаяз-хазрат Закиров.
Теги:
Поделиться: