Последние новости рубрики Общество
Общество

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил отзыв ходатайства Марии Алёхиной о замене наказания

18 октября 2013 11:26  [3093] Общество
Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил отзыв ходатайства Марии Алёхиной о замене наказания

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил отзыв ходатайства Марии Алёхиной о замене наказания

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил отзыв ходатайства Марии Алёхиной о замене наказания. Об этом из зала суда сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

Как сообщил журналистам по итогам заседания заместитель Нижегородского прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Александр Пресняков, никаких нарушений в ходе судебного заседания не было замечено. "По существу решение суда справедливо, потому что если нет ходатайства, нет и судебного рассмотрения", - сказал он.

Комментируя просьбу Алёхиной об амнистии для осужденных женщин с малолетними детьми, зампрокурора заявил о том, что данное решение должен выносить не суд, а государство.

Кроме того, он отметил, что будут проводиться проверки по заявлению Алёхиной о том, что малолетних детей заключенных перевозят в неподобающих условиях и по ряду других нарушений, о которых заявила Алёхина.

Адвокат Алёхиной Петр Заикин заявил, что иных ходатайств от его подзащитной не поступало. Вместе с тем, он не исключил, что таковые появятся до окончания срока ее заключения.

Как сообщалось ранее, участница группы Pussy Riot Мария Алёхина направила заявление в суд об отзыве ходатайства о замене ей реального срока заключения на штраф. По ее словам, такое решение она приняла в знак солидарности с другой участницей группы Надеждой Толоконниковой, которая находится в больнице мордовской колонии. "Я не признаю свою вину, я считаю, что все женщины, которые имеют малолетних детей, должны быть амнистированы", - добавила Мария Алёхина.

Напомним, что 26 сентября Автозаводский райсуд Нижнего Новгорода перенес на 18 октября рассмотрение дела о замене наказания участнице группы Pussy Riot Марии Алёхиной. Решение о переносе суда было принято после заявления заместителя Нижегородского прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Александра Преснякова о том, что не все потерпевшие по делу о Pussy Riot должным образом уведомлены о заседании суда. По его словам, из девяти потерпевших лишь шесть были уведомлены должным образом.

Ходатайство Алёхиной поступило в суд 30 августа. Из него следуют, что Алёхина уже отбыла более половины назначенного ей срока лишения свободы (1,5 года лишения свободы из двух лет, назначенных по приговору суда) и имеет право на замену неотбытой части более мягким видом наказания.

Кроме того, в ходатайстве указано, что Алёхина имеет постоянную регистрацию в г. Москва, до осуждения обучалась на четвертом курсе Института журналистики и литературного творчества и собирается продолжить учебу. Руководство института уже обратилось к администрации ИК-2, где в настоящее время содержится Алёхина (Автозаводский район Нижнего Новгорода) с просьбой о продолжении ее учебы в месте отбывания наказания.

Семья Алёхиной состоит из супруга и малолетнего сына 2007 года рождения, который, как заявлено в ходатайстве, скучает без матери, что сильно проявляется в его поведении до, после, а также во время свиданий в исправительном учреждении.

Защита также обращает внимание суда, что если ходатайство будет удовлетворено, Алёхина будет трудоустроена по месту своего жительства, о чем защита предоставляет справки в количестве четырех штук. В связи с трудоустройством, наказание Алёхиной в виде лишения свободы может быть заменено на исправительные работы, что согласно ст. 44 УК РФ является более мягким видом наказания.

Кроме того, суду предоставлена справка о том, что мать Алёхиной имеет на счету денежные средства, которые могут быть использованы для уплаты штрафа как вида наказания, что также является более мягким видом наказания по сравнению с лишением свободы.

Напомним, что участница группы Pussy Riot Мария Алёхина в начале августа была этапирована в Нижний Новгород.

Приговором Хамовнического районного суда г. Москва от 17 августа 2012 года Алехина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок окончания наказания по названному приговору истекает 3 марта 2014 года.

За участие в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя в Москве были осуждены три участницы Pussy Riot: Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич. По суду они были приговорены к двум годам колонии общего режима за хулиганство.
Поделиться: