Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Здание концертного зала "Юпитер" в Нижнем Новгороде снова выставят на аукцион 30 декабря

13 ноября 2013 14:13  [3628] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Здание концертного зала "Юпитер" в Нижнем Новгороде снова выставят на аукцион 30 декабря. Об этом сообщила председатель Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами городской администрации Валентина Никулина в ходе заседания Думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям 13 ноября.

Она напомнила, что объект уже дважды выставлялся на публичный аукцион: первый раз 3 сентября 2013 года, когда аукцион был отменен в связи с отсутствием участников, и второй раз 5 ноября 2013 года, когда продажа снова не состоялась из-за отсутствия предложений по цене. Как сообщила Валентина Никулина, объект был оценен департаментом экономического развития в сумму 320 млн рублей, эта сумма и составляла начальную цену аукциона. Минимальная стоимость объекта на торгах составляла 50% - 160 млн рублей. Также в 69 млн рублей был оценен земельный участок.

По словам Никулиной, в третий раз здание к/з "Юпитер" будет выставлена по той же цене публичного предложения с ценой отсечения 160 млн рублей.

В ходе обсуждения присутствующие депутаты задали председателю КУГИ и ЗР вопрос о причинах подобной ситуации, когда крупный объект в центре города не находит покупателей. "Когда здание "Юпитера" включалось в прогнозный план приватизации и выставлялось на торги, в аукционной документации был оговорен пункт о сохранении функционала концертного зала в течение пяти лет. Может быть, это является причиной отсутствия предложений по покупке", - предположила Валентина Никулина.

Никулина также сообщила, что здание не является аварийным, хотя есть предписания ГУ МЧС по достаточно дорогостоящему ремонту.

Депутаты в ходе обсуждения отметили, что стоимость в 160 млн рублей – очень маленькая для подобного здания. Они также отметили, что в идеальном варианте на этой территории необходимо снести существующее здание и построить новый современный концертный зал.

Напомним, что 5 ноября 2013 года продажа здания концертного зала "Юпитер" в Нижнем Новгороде вновь не состоялась из-за отсутствия предложений по цене.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода повторно выставила на продажу здание концертного зала "Юпитер". Начальная цена, как и на первом аукционе, составляет 320 103 900 рублей, еще в 69 613 100 рублей оценивается земельный участок. Величина снижения первоначального предложения – 10% стоимости здания. Минимальная цена, за которую может быть продан "Юпитер" - 160 051 950 рублей.

Ранее сообщалось, что 3 сентября аукцион по продаже концертного зала "Юпитер" в Нижнем Новгороде был признан несостоявшимся. Конкурсная комиссия 30 августа установила, что на аукцион подана заявка только от одного претендента. В связи с этим комиссия постановила признать аукцион несостоявшимся. В участии в аукционе было отказано известному нижегородскому бизнесмену, отельеру и ресторатору Дмитрию Володину (отели Ibis, "Жук Жак", "Никола Хаус", строящаяся гостиница "Москва"). В качестве причины отказа указано непоступление задатка на счет организаторов аукциона.

Напомним, решение о включении объекта в План приватизации муниципального имущества депутаты Думы Нижнего Новгорода одобрили на заседании 26 июня. Обязательным условием приватизации данного объекта является сохранение социально-культурного назначения (концертный зал) в течение пяти лет с момента приватизации.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин на совместном заседании комиссий городской Думы 20 июня заявил, что "вероятность создания на месте концертного зала "Юпитер" в Нижнем Новгороде какого-то другого объекта близка к нулю". Против приватизации "Юпитера" выступали ряд депутатов Гордумы. В частности, члены комиссии Думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям на заседании 19 июня рекомендовали исключить здание концертного зала "Юпитер" из прогнозного плана приватизации.

Ранее Росимущество планировало выставить на торги здание концертного зала "Юпитер" и Торгово-промышленной палаты Нижегородской области. По оценкам, стоимость здания составила 400 млн рублей. Но руководство города начало переговоры с федеральной структурой о том, чтобы передать здание в муниципальную собственность на безвозмездной основе. здание было передано в ведение города в январе 2012 года.
Поделиться: