Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника ГУ МВД по Нижегородской области Леонида Копытова поступило в суд

12 декабря 2013 10:31  [1436] Происшествия
Уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника ГУ МВД по Нижегородской области Леонида Копытова поступило в суд. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В ближайшее время Советский районный суд приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Копытова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Напомним, что в данный момент Копытов находится под домашним арестом. В августе ему была изменена мера пресечения, он был выпущен из СИЗО. Кроме того, следствие сняло обвинения в мошенничестве с его супруги – Татьяны Копытовой.

Ранее к защите Леонида Копытова и его супруги присоединился уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев. Изучив материалы дела, он увидел в них нарушения прав обвиняемых при предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.

Копытов был уволен из органов внутренних дел в начале марта 2013 года. В рамках расследования уголовного дела Леониду Копытову и его жене Татьяне было предъявлено обвинение. Вину в содеянном они не признали и отказались от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Копытов и его жена были задержаны по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, в феврале 2013 года полковник внутренней службы, располагая информацией о проводимых ОАО "Нижегородский водоканал" проверочных мероприятиях в отношении другой организации обманным путем предложил руководителю данной фирмы оформить на его доверенное лицо 40% доли на имущество организации, после чего проверки якобы прекратятся. При этом директору фирмы он сообщил, что инициатором данной проверки также являлся именно он. Кроме того, по версии следствия, Копытов заявил, что в противном случае организует проверки деятельности со стороны правоохранительных и других контролирующих органов, чем существенно затруднит финансово-хозяйственную деятельность общества.

После оформления в нотариальной конторе на указанное Копытовым лицо оговоренной доли имущества проверяемого ООО, которая составляет сумму более 3,2 млн рублей, и предоставлении документов в налоговые органы, 1 марта 2013 года мошенники были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.
Поделиться: