Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде получил положительное заключение экспертизы

20 августа 2014 11:11  [3814] Общество
Стадион к ЧМ по футболу

Стадион к ЧМ по футболу

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Проект стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде получил положительное заключение экспертизы. Об этом врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил в ходе встречи с бизнес-сообществом региона 20 августа.

Глава региона напомнил, что в настоящее время проект находится на государственной строительной экспертизе в Москве.

"По нашим сведениям, на сегодняшний день готово положительное заключение и по проектной части, и по сметной части. На днях мы его должны получить. Мы заплатили аванс за экспертизу, сейчас нам выставили окончательный счет, мы его тоже проплатили. Будет платежка, отдадим ее – получим заключение", - отметил Валерий Шанцев.

Он подчеркнул, что также в Министерстве строительства РФ подписан приказ о том, что подрядчики могут при получении заключения экспертизы без разрешения на строительство выходить на площадку.

"Подготовка площадки начнется в конце августа – начале сентября 2014 года", - добавил врио губернатора.

Как сообщалось ранее, FIFA рассматривает возможность снижения количества мест для проведения Чемпионата мира по футболу-2018 в России.

Напомним, владелец Volga Group Геннадий Тимченко в августе 2014 года заявил, что ОАО "Стройтрансгаз" может отказаться от строительства стадиона в Нижнем Новгороде. В марте 2014 года Правительство РФ определило ОАО "Стройтрансгаз" в качестве генподрядчика для строительства стадиона на Стрелке.

Комментируя информацию о возможном отказе предполагаемого генподрядчика, и.о. министра строительства Нижегородской области Владимир Челомин 5 августа отметил: "Цену объекта определяет экспертиза, и в течение двух-трех дней мы ставим задачу снять все вопросы по этой теме для того, чтобы на следующей неделе получить положительное заключение экспертизы. Можно будет говорить о конкретике только тогда, когда мы получим документы. Сегодня их нет, все на стадии разговора. Но мы должны понимать, что сегодня строительный бизнес достаточно многообразен, и я не думаю, что не найдутся компании, которые построят за ту цену, которая будет утверждена госэкспертизой".

Напомним также, что мингосимущества Нижегородской области намерено через суд изъять расположенную на территории будущего стадиона к ЧМ-2018 землю гаражного кооператива "Портовик".

Ранее сообщалось, в июле 2014 года суд удовлетворил иски мингосимущества Нижегородской области к ИП Кузнецову И.В. и ООО "Престиж" об изъятии у них земель и недвижимости под строительство стадиона на Стрелке. Позже был удовлетворен аналогичный иск к ООО "Горизонт". В марте 2014 года губернатор Валерий Шанцев подписал распоряжение о выкупе пяти земельных участков под строительство стадиона общей площадью почти 18 тысяч кв м.

Ранее также сообщалось, что строительство стадиона на Стрелке планируется начать в 2014 году. 5 августа 2013 года Градостроительный совет Нижегородской области одобрил доработанную концепцию футбольной арены.
Поделиться:
Новости по теме