Последние новости рубрики Общество
Общество

КУГИ Нижнего Новгорода разработал в качестве пилотного проекта по передаче инвесторам ветхих ОКН модель контракта по дому №64,А1 по ул. Ильинской

04 февраля 2015 18:39  [2227] Общество
Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода разработал в качестве пилотного проекта по передаче инвесторам ветхих объектов культурного наследия модель контракта по дому №64,А1 по ул. Ильинской. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Думы Нижнего Новгорода.

Согласно информации, 4 февраля 2015 года в Думе прошло первое заседание рабочей группы по разработке правил передачи инвесторам ветхих и аварийных домов, являющихся объектами культурного наследия. Председатель постоянной комиссии Гордумы по развитию города, строительству и архитектуре Вячеслав Растеряев отметил, что в рамках рабочей группы необходимо собрать всю информацию, проанализировать законодательство и выработать такой правовой механизм на уровне местного самоуправления, который бы позволил спасти дома – памятники, находящиеся сегодня в плачевном состоянии. В Нижегородском районе таких объектов выявлено 17. Все они находятся в муниципальной собственности.

Как отмечается в сообщении, КУГИ и ЗР изучил существующий опыт работы с такими объектами, к примеру, в Москве, других городах, и предложил в качестве пилотного проекта модель инвестиционного контракта. В качестве объекта был выбран дом №64, А1 по улице Ильинской. К предложенной модели появились замечания со стороны депутатов, юристов, потенциальных инвесторов, проект пока признан недоработанным. В частности отмечается, что объектом инвестирования могут быть только нежилые помещения, а процесс расселения из этих 17 ветхих и аварийных многоквартирных домов идет медленно. Далее должна быть обязательно выполнена процедура перевода жилых помещений в нежилые. КУГИ предложил сначала проводить конкурс на право заключения инвестконтракта. Затем выигравший это право инвестор должен выполнить проект капитального ремонта и реставрации объекта (этим правом обладают только проектные мастерские со специальной лицензией, поскольку объект является памятником архитектуры). И только после утверждения проекта всеми службами и инстанциями с инвестором заключается инвестконтракт, в котором должны быть оговорены особые условия, в частности, какой будет арендная плата для инвестора, как произойдет распределение долей между инвестором и городом.

Депутаты и заинтересованные лица продолжат обсуждать этот вопрос на следующей неделе.

Напомним, 28 января 2015 года Дума Нижнего Новгорода утвердила состав рабочей группы по разработке правил передачи инвесторам ветхих и аварийных объектов культурного наследия. В состав рабочей группы вошли депутаты Ольга Балакина, Василий Пушкин, Александр Котюсов, Дмитрий Бирман, Дмитрий Кузин и Елизавета Солонченко, а также председатель КУГИ и ЗР администрации города Валентина Никулина и директор департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова.

Как сообщалось ранее, комиссия Гордумы по строительству в мае 2014 года поддержала инициативу по передаче арендаторам на особых условиях обветшавших памятников архитектуры в Нижнем Новгороде. Данная инициатива была предложена для рассмотрения администрацией Нижегородского района Нижнего Новгорода. В июне сообщалось, что проект будет разработан КУГИ к сентябрю 2014 года.
Поделиться: