Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Минстрой Нижегородской области рассматривает заявку "ДСК-НН" на строительство домов по программе "Жилье для российской семьи"

17 февраля 2015 18:59  [3153] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Минстрой Нижегородской области рассматривает заявку ЗАО "ДСК-НН" (входит в ГК "СУ-155")
на строительство домов по программе "Жилье для российской семьи". Об этом министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин сообщил на заседании регионального правительства 17 февраля.

По словам министра, в настоящее время объявлен очередной отбор компаний, которые выступают потенциальными застройщиками по данной программе.

Как отметил Владимир Челомин, в настоящее время рассматривается заявка ЗАО "ДСК-НН", которое планирует строить жилье эконом-класса в поселке Новинки Нижегородской области.

Планируемый объем застройки составляет 234 кв метра.

Напомним, что инвесторы планируют ввести в эксплуатацию первые дома по программе "Жилье для российской семьи" в Нижегородской области в 2015 году. По уже заключеным договорам, ООО "ЭкоГрад" введет в эксплуатацию 15 тысяч кв. м жилья, "Волжская усадьба" - 3 тысячи кв. м жилья. В целом по объему жилищного строительства в рамках программы по трем застройщикам объем введенного жилья составит 210 тысяч кв. м, по двум земельным участкам, находящихся в госсобственности, - не менее 50 тысяч кв. м.

Напомним также, что списки участников программы "Жилье для российской семьи" формируются в правительстве Нижегородской области. Согласно сообщению, в регионе стартовала реализация программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 2014 году утверждены требования к жилью экономкласса, которое по специальной цене (ниже рыночной) смогут купить определенные категории граждан. На территории области цена за 1 кв. м такого жилья не будет превышать 30 тысяч рублей. Улучшить свои жилищные условия, будучи участниками программы "Жилье для российской семьи", граждане смогут за счет собственных и заемных средств путем заключения договоров купли-продажи или участия в долевом строительстве.

Как сообщалось ранее, в декабре 2014 года министр строительства области Владимир Челомин отмечал, что в настоящее время земельные участки готовы, и люди настроены на то, чтобы строить жилье эконом класса, продавать его отдельным категориям граждан, утвержденных постановлением РФ, по цене не более 30 тысяч рублей за кв. м.

В августе 2013 года инвестсовет Нижегородской области одобрил предоставление земли под строительство в рамках госпрограммы "Жилье для российской семьи". Стоимость комплексного освоения территории под строительство на проспекте Кораблестроителей в Нижнем Новгороде составит 6,5 млрд рублей.
Поделиться: