Участковый уполномоченный полиции задержан в Нижнем Новгороде в рамках расследования уголовного дела по факту халатности в отношении погибших шестерых детей. Об этом сообщило СК РФ вечером 5 августа.
Продолжается расследование уголовных дел в отношении Олега Белова, обвиняемого в жестоком убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и в отношении начальника районного отдела полиции Александра Вольчака, его заместителя Вячеслава Никитина, начальника подразделения Виктора Миллера и участковых уполномоченных Дмитрия Обливина, Владимира Филимонова,
подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц).
Следователями принято решение о задержании Обливина. "По версии следствия, в материалах проверки, которую проводил участковый уполномоченный Обливин, имеется объяснение, написанное собственноручно женой Белова об истязании супругом детей и об его угрозах убийством с последующим расчленением детей и ее. Именно Обливин не принял никаких мер реагирования", - говорится в сообщении.
Также напомним, что 5 августа возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления образования Нижегородского района Нижнего Новгорода по подозрению в халатности, которая, по мнению следователей, могла стать одной из причин трагедии.
Кроме того, сообщалось, что обыски проходят во всех зданиях Церкви Адвентистов Седьмого дня в Нижнем Новгороде 5 августа, ранее
местное отделение церкви опровергло принадлежность родителей убитых детей к церкви.
Ранее сообщалось, что следствие обнаружило орудие убийств. В отношении Белова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении массового убийства (ч.2 ст.105 УК РФ). При задержании он получил ранение и сейчас находится в лечебном учреждении.
Напомним, отец расчлененных в Нижнем Новгороде шестерых детей задержан полицейскими во Владимирской области поздно вечером 4 августа. Он также подозревается в убийстве жены и своей матери, тело которой было найдено расчлененным в Гороховце. Останки детей дошкольного возраста из многодетной семьи
были обнаружены в одной из квартир в Нижнем Новгороде днем 4 августа. С 25 июля 2015 года дети перестали посещать детсад, о чем его сотрудники сообщили в правоохранительные органы.
Также напомним, что отец убитых детей является уроженцем Гороховца Владимирской области.
В 2011 году комиссия по делам несовершеннолетних
пыталась лишить отца детей родительских прав в отношении тогда еще троих детей. В 2015 году в суд по поводу лишения родительских прав и расторжении брака
обратилась мать семейства, предварительное заседание было назначено на 27 июля, но не истица, но ответчик на заседание не явились.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+