Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Приуроченные к Международному дню инвалидов мероприятия пройдут в г.о. Выкса Нижегородской области 1 ноября-30 декабря

23 октября 2015 17:56  [1716] Бизнес
Приуроченные к Международному Дню инвалидов мероприятия пройдут в г.о.Выкса Нижегородской области 1 ноября-30 декабря. Об этом сообщает пресс-служба благотворительного фонда (БФ) "ОМК-Участие".

"БФ "ОМК-Участие" при участии и администрации городского округа г. Выкса вот уже второй год подряд разрабатывает для горожан с ограниченными возможностями здоровья общегородской проект "Карта доступности". В ней собирается информация, которая подскажет, что может предложить инвалидам город, в котором они живут: участие в игре "Угадай мелодию" или спортивных мероприятиях, посещение мастер-класса или концерта. Все запланированные мероприятия приурочены к Международному дню инвалидов и пройдут в Выксе в 2015 году с 1 ноября по 30 декабря", - говорится в сообщении.

Как и в 2014 году, участниками проекта "Карта доступности" стали образовательные, культурные учреждения Выксы, а также подразделения АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав АО "Объединенная металлургическая компания", ОМК, Москва), которые поддержали инициативу БФ "ОМК-Участие" и подготовили для людей с ограниченными возможностями здоровья какое-то специальное событие: экскурсию, концерт или мастер-класс.

"Организаторы проекта внимательно проанализировали пожелания и предложения участников прошлогодних мероприятий, чтобы программа стала более разнообразной, интересной и полезной", - отметили в пресс-службе.

В частности, в 2015 году география адресов, отмеченных на "карте доступности", увеличилась почти в два раза, причем большая часть социальных партнеров - постоянные организаторы мероприятий для детей-инвалидов. Это Выксунская детская художественная школа, Дом детского творчества, детско-юношеский центр "Темп", Дом детской культуры "Радуга", усадебно-промышленный комплекс Баташевых-Шепелевых, ДК металлургов, социально-реабилитационный центр "Пеликан", кафе "Лапушка", Комплексный центр социального обслуживания населения, Выксунский дом-интернат для пожилых и инвалидов, городские и сельские библиотеки, дома культуры и творчества округа и многие другие. Детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их родителей, научат делать сладкие съедобные поделки из мастики, декорировать интерьерные подушки, украшать праздничный стол, расписывать деревянные изделия и т.д. Участников ждут спортивные соревнования, турниры, концерты, выставки рисунков и поделок и т.д.

В декабре, во всех образовательных учреждениях Выксы для школьников пройдет единый урок толерантности "Они такие же, как мы, только чуточку сильнее", на котором будет рассказано о достижениях людей с ограниченными возможностями здоровья в спорте, творчестве, искусстве, науке и т.д.

"Каждый желающий - организация, учреждение или частное лицо может в любое время присоединиться к участию в проекте и сделать что-то очень нужное и полезное для людей с ограниченными возможностями. Нам очень важно, чтобы как можно больше людей откликнулись и помогли тем, кто нуждается в нашей поддержке. Вместе мы сможем сделать гораздо больше", - сказала председатель попечительского совета БФ "ОМК-Участие" Ирина Седых.

СПРАВКА:
С 1992 года по инициативе Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Государства - члены ООН - проводят мероприятия, направленные на интеграцию инвалидов в жизнь общества.

Благотворительный фонд "ОМК-Участие" создан в 2008 году по инициативе группы акционеров и сотрудников "Объединенной металлургической компании" (ОМК). Все благотворительные программы оплачиваются за счет добровольных пожертвований частных лиц - учредителей фонда, сотрудников ОМК и волонтеров.

В регионах присутствия ОМК фонд оказывает адресную помощь нуждающимся или попавшим в беду детям, а также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сотрудничает с учреждениями, оказывающими адресную помощь детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, детям из малообеспеченных и многодетных семей.

БФ "ОМК-Участие" работает в Москве, Выксе (Нижегородская область), Чусовом (Пермский край), Челябинске, Альметьевске (республика Татарстан), Благовещенске (республика Башкортостан).
Поделиться: