Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд начнет оглашение приговора по уголовному делу в отношении Александра Макарова 5 апреля

05 апреля 2016 12:01  [2677] Политика
Александр Макаров

Александр Макаров

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Суд начнет оглашение приговора по уголовному делу в отношении Александра Макарова 5 апреля 2016 года. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Советском районного суде Нижнего Новгорода.

По словам собеседника агентства, на заседании 4 апреля было оглашено последнее слово обвиняемого, сегодня начнется оглашение приговора. "Возможно, оно продлится несколько дней", - добавили в суде.

Напомним, Нижегородский облсуд направил уголовное дело в отношении нижегородского министра Макарова на новое судебное разбирательство в сентябре 2015 года.

В июле 2015 года Советский районный суд удовлетворил ходатайство адвоката о возвращении дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Первое заседание по рассмотрению уголовного дела началось 7 апреля 2015 года. Как сообщалось ранее, дело в отношении обвиняемого (Александр Макаров, с октября 2014 года занимает пост министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, ранее занимал должность регионального министра государственного имущества и земельных ресурсов, - прим. НИА "Нижний Новгород") по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, а именно совершение лицом, занимающим госдолжность субъекта РФ, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства) поступило в суд 13 февраля 2015 года. Согласно материалам дела, в июне 2012 года ООО приобрело в собственность у госпредприятия здание диспетчерского пункта и затем обратилось с заявкой в мингосимущества за приобретением участка под зданием, указав его площадь по собственному усмотрению, необоснованно и существенно превышающую размер участка, необходимого для эксплуатации здания. Участок площадью более 17 тысяч кв. метров был продан за 130 тысяч рублей, в результате чего бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 60 млн рублей.
Поделиться: