Последние новости рубрики Общество
Общество

ГЖД планирует в 2017 году начать реконструкцию железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде к ЧМ-2018

14 июня 2016 17:07  [6108] Общество
Здание железнодорожного вокзала

Здание железнодорожного вокзала

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") планирует в 2017 году начать реконструкцию железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде к Чемпионату мира 2018 года. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в ГЖД.

В компании пояснили, что железнодорожный вокзал включен в среднесрочную инвестиционную программу Дирекции железнодорожных вокзалов 2016-2018 года.

"Окончание реконструкции приурочено к проведению ЧМ-2018 года. Средства в Федеральном бюджете для подготовки вокзального комплекса к проведению ЧМ не предусмотрены. В настоящее время ведется разработка проекта на реконструкцию вокзального комплекса и модернизацию платформенного хозяйства. Окончательная стоимость реконструкции определится после разработки проектно-сметной документации", - пояснил представитель ГЖД.

В ходе реконструкции вокзала специалисты заменят инженерные системы вокзального комплекса, осуществят работы по обеспечению транспортной доступности для маломобильных групп населения (включая установку технических средств).

Реконструкция позволит привести здание вокзала к действующим требованиям санитарных и противопожарных норм, а также к современным требованиям транспортной безопасности. После реконструкции планируется оптимальная организация пассажиропотоков и создание коммерческих площадей для полного обеспечения потребностей пассажиров.

Напомним, что в 2015 году "Российские железные дороги" уже намеревались реконструировать вокзальный комплекс в Нижнем Новгороде и объявили аукцион на право выполнения этих работ, однако потом отменили аукцион. Тогда работы предусматривали инвестиции в размере 139,4 млн рублей.

Также о планах инвестировать 1,3 млрд рублей в реконструкцию первой очереди здания Московского вокзала в Нижнем Новгороде РЖД заявляли в 2013 году.
Поделиться: