Последние новости рубрики Политика
Политика

МИД Украины сообщил об отсутствии официальных предложений на должность посла РФ

05 августа 2016 08:02  [1799] Политика
Михаил Бабич

Михаил Бабич

Фото: НИА "Нижний Новгород"

МИД Украины сообщил об отсутствии официальных предложений на должность посла РФ.

Как сообщил руководитель политического департамента МИД Украины Алексей Макеев в эфире телеканала "Первый национальный" вечером 4 августа 2016 года, украинская сторона не была в официальном порядке проинформирована ни о каких предложениях на этот пост.

Он также отметил, что для российско-украинских отношений отсутствие посла не является чем-то определяющим. "Определяющим является российская агрессия", - сказал он и добавил, что на фоне этого вопрос о назначении того или иного человека является второстепенным.

Напомним, днем 4 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва продолжает выдвигать Михаила Бабича на должность посла РФ на Украине.

Как сообщалось ранее, 29 июля 2016 года комитет ГД по международным делам рекомендовал кандидатуру полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на пост посла РФ на Украине. Комитет Совета Федерации по международным делам также поддержал его кандидатуру. Кроме того, агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова сообщало, что Россия запросила у Украины агреман (предварительное согласие) на назначение Бабича. Вечером 3 августа заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль в эфире украинского телеканала сообщила, что Киев отказался согласовать кандидатуру посла РФ, и этот вопрос снят с повестки.

Напомним также, 28 июля днем стало известно, что указом президента РФ Владимира Путина Михаил Зурабов освобождён от обязанностей посла России на Украине. В тот же день стало известно, что новым послом может стать Бабич.

Михаил Бабич был назначен на должность приволжского полпреда в декабре 2011 года. Он сменил на этом посту Григория Рапоту, которого президент назначил секретарем союзного государства России и Белоруссии.
Поделиться: