Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Профильный комитет ЗС НО не принял решение касательно первого чтения проекта облбюджета на 2017 год

22 ноября 2016 13:49  [1768] Экономика
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Профильный комитет Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) не принял решение касательно первого чтения проекта облбюджета на 2017 год.

Комитет по бюджету и налогам 22 ноября 2016 года в третий раз собрался на рассмотрение законопроекта о бюджете на 2017-2019 годы (17 и 21 ноября заседания переносились) Основной темой обсуждения по-прежнему осталась поправка депутата Юрия Лебедева в закон о межбюджетных отношениях, предполагающая, что 20% доходов от налогов на имущество должны перечисляться 10 городским округам, что приведет к перераспределению 4,9 млрд рублей. Как ранее отмечала министр финансов региона Ольга Сулима, "прежде чем передавать 20% налога на имущество в городские бюджеты, нужно понять, под какие цели. Ведь львиную долю нагрузок - здравоохранение, школьное и дошкольное образование – берет на себя областной бюджет".

Несмотря на то, что эта поправка была одобрена в ходе заседания комитета 17 ноября, сегодня депутаты рассматривали первоначально внесенный проект бюджета, без ее учета. При этом на двух предыдущих и сегодняшнем комитете депутаты предлагали различные источники дополнительных доходов. Так, например, по мнению депутата Василия Суханова, поддерживающего поправку, дополнительные средства можно изыскать, сократив на 30% поддержку СМИ, общая сумма которой составляет 243,6 млн рублей. Кроме того, на 30% Суханов предложил снизить и расходы на содержание аппарата правительства, которые должны составить 4 млрд рублей. "В расходной части есть "жирок", который можно подтопить, и расходы, которые предполагает поправка Юрия Лебедева, сделать за счет этого жирка", - сказал депутат.

В ходе заседания комитета депутаты обсуждали вопрос, касающийся писем, которые были направлены в соответствующие районы области от министерства финансов региона. Речь в этих письмах идет о том, что при принятии обсуждаемой поправки будут сокращены трансферты этим районам в следующем году. Депутат Михаил Манухин выразил мнение, что минфин однобоко представил поправку как районам, так и в СМИ. "Оттуда можно понять, что у муниципалитетов забирают 4,9 млрд рублей в пользу Нижнего Новгорода. При этом существуют резервы, за счет которых эту сумму можно покрыть", - сказал Манухин.

В свою очередь депутат Сергей Зуденков также сообщил, что уже получил обеспокоенные звонки и письма из Городца, Чкаловского и Сокольского городских округов на эту тему. "Я хочу обратить внимание правительства, что в таких вещах надо быть осторожными. Люди будоражатся, и я считаю, что направить такие письма было некрасивым ходом со стороны минфина", - подчеркнул Зуденков.

Замгубернатора Антон Аверин на это ответил, что общаться с районами является прямой обязанностью правительства. "Когда вносятся такие поправки, главы районов сами звонят нам и интересуются к чему все это приведет", - сказал Аверин.

Председатель комитета по бюджету Александр Шаронов, выступающий против поправки Лебедева, отметил, что в период экономического кризиса все ресурсы должны концентрироваться на более высоком уровне.

Члены комитета вновь не смогли прийти к единому мнению и по итогам голосования за то, чтобы рекомендовать проект бюджета к принятию в первом чтении решение принято не было, поскольку за него проголосовали 18 членов комитета против – 18, трое воздержались.

В связи с этим региональный парламент на заседании 24 ноября будет рассматривать законопроект без учета мнения профильного комитета.

Напомним, ранее была одобрена поправка к проекту бюджета региона на 2017 год, предложенная заместителем председателя ЗС НО Владиславом Егоровым (КПРФ) об индексации в 2017 году компенсации оплаты проезда пенсионерам, что приведет к дополнительным расходам на 437 млн рублей.

Напомним также, что 9 ноября 2016 года все непрофильные комитеты ЗС НО рекомендовали к принятию проект бюджета региона на 2017 год в I чтении. Согласно внесенному в ЗС НО проекту бюджета на 2017 год доходы сейчас составляют 125,2 млрд рублей, расходы – 123,3 млрд рублей, профицит – 1,9 млрд рублей.
Поделиться: