Последние новости рубрики Общество
Общество

Стоимость проекта реконструкции Нижневолжской набережной по итогам госзакупки снизилась до 7,8 млн рублей

25 ноября 2016 15:04  [3182] Общество
Нижневолжская набережная

Нижневолжская набережная

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Стоимость проекта реконструкции Нижневолжской набережной по итогам госзакупки снизилась до 7,8 млн рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Согласно материалам, ООО "Архитектурно-строительная мастерская "Поволжье-Центр", подавшее единственную заявку, предложило цену в 7,8 млн рублей при начальной цене контракта в 14,7 млн. Закупочная комиссия приняла решение заключить контракт с этой организацией.

Проект должен предусматривать организацию смотровых площадок; одноэтажные закрытые павильоны около Речного вокзала; создание парковых зон, устройство отдельных велодорожек, дорожек для роллеров; малые архитектурные формы; световую иллюминацию. Также должно быть запроектировано устройство двухуровневой набережной с организацией прогулочных зон с бульварами, променадами, местами для проведения массовых мероприятий, площадками для детей и старшего поколения. Кроме того, в структуре набережной должны появиться места для размещения амфитеатра (концертной площадки), спортивных и танцевальных площадок.

Проектно-изыскательские работы должны быть выполнены до 1 июня 2017 года (с учетом времени на получение положительного заключения госэкспертизы и всех необходимых согласований).

Напомним, в сентябре 2016 года нижегородская администрация оценила реконструкцию набережной почти в 270 млн рублей. Градостроительный совет Нижегородской области в середине октября рассмотрел четыре эскизных проекта реконструкции, однако окончательное решение не принял.

Ранее сообщалось, что нижегородская администрация планирует представить проекты развития набережной в облправительство до конца августа 2016 года.

Решение о передаче в муниципальную собственность участка набережной и причальной стенки было принято в марте 2016 года. В июне из 14 эскиз-идей реконструкции, представленных на презентации профессиональному архитектурному сообществу, было выбрано шесть. Эти идеи были выставлены на публичное голосование, и в итоге осталось три проекта-победителя.

История с "синим забором на Нижневолжской набережной" началась в 2008 году. Тогда "Трейд-Парк" заявил о намерении инвестировать 960 млн рублей в строительство туристического комплекса с торгово-развлекательной галереей около Речного вокзала. Весной 2008 года компания приступила к реализации данного проекта. Предполагалось, что в состав комплекса войдут два корпуса - справа и слева от Речного вокзала протяженностью около 1,2 км и общей площадью 31 тысяча кв. м. Строительство первого корпуса планировалось завершить в июне 2009 года, второго корпуса - в декабре 2009 года.

СПРАВКА:
ООО "АСМ "Поволжье-Центр" зарегистрировано в 2006 году, уставный капитал 10 тысяч рублей. Директор и единственный учредитель – Светлана Сагачева. Основной вид деятельности ООО – деятельность в области архитектуры, связанная со зданиями и сооружениями.
Поделиться: