Последние новости рубрики Общество
Общество

Квота на отлов и стерилизацию безнадзорных животных в Нижнем Новгороде составит 4,6 тысяч единиц в 2017 году

20 декабря 2016 14:03  [1755] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Квота на отлов и стерилизацию безнадзорных животных в Нижнем Новгороде составит 4,6 тысяч единиц в 2017 году. Об этом директор ООО "ЗооЗащита НН" Владимир Гройсман сообщил на открытии нового приюта для безнадзорных животных 20 декабря 2016 года.

По его словам, в 2017 году горадминистрация планирует отловить и стерилизовать 4600 собак. Выбор подрядчика для исполнения подряда будет проводиться, ориентировочно, в январе следующего года.

"Разумеется, в наступающем году мы будем участвовать в конкурсе на получение права продолжать работу, которую ведем в городе вот уже несколько лет. Финансирование на данные процедуры усилено благодаря усилиям Законодательного собрания области. Объем затрат на одно животное теперь увеличен с нищенской тысячи рублей до 2,6 тысяч рублей. К этой сумме Нижний Новгород прибавил денег на стерилизацию в размере 5 млн рублей. До этого фактически мы стерилизовали всех животных за свой счет. То есть получается, что будет 9 млн рублей областных денег и 5 млн рублей городских", - сообщил Гройсман.

"Отдельно отмечу, что эти деньги предусматривают весь объем манипуляций с собакой, включая эвтаназию и утилизацию трупов. Поскольку мы не усыпляем собак, из этой цифры часть средств автоматически выключается. В итоге это будет порядка 3,5 тысяч рублей на одну собаку вместе со стерилизацией. Данная цифра ниже коммерческой стоимости в три раза", - подвел итог руководитель благотворительной организации.

Напомним, что в ноябре 2016 года "ЗооЗащита-НН" просила горадминистрацию увеличить финансирование на стерилизацию безнадзорных животных в 2017 году.
Поделиться: