Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет по АПК нижегородского Заксобрания одобрил новые правила отлова и перевозки безнадзорных животных

21 марта 2017 13:55  [1608] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по агропромышленному комплексу Законодательного собрания Нижегородской области одобрил новые правила отлова и перевозки безнадзорных животных. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании комитета, 21 марта 2017 года.

Изменения в закон "О безнадзорных животных на территории Нижегородской области" инициировал заместитель председателя регионального парламента, депутат Александр Табачников (фракция "Единая Россия").

По его словам, поправки предполагают, что при отлове безнадзорных животных должны применяться только разрешенные препараты, при этом у организации, занимающейся отловом и транспортировкой, должна быть в наличии лицензия на осуществление фармацевтической деятельности.

"При транспортировке безнадзорных животных запрещается применять способы, приспособления, препараты, которые могут привести к увечьям или гибели. Перевозка должна осуществляться на специально оборудованных для этого автомобилях. Запрещено содержать животных в транспортных средствах при температурах ниже -20 и выше +20 градусов более 1,5 часов", - отметил Табачников.

Он также подчеркнул, что животные должны содержаться в зданиях с соблюдением санитарных разрывов. Помещение должно быть оборудовано с учетом безопасности людей. Кроме того, в нем должно быть достаточно места для содержания животных, а подстилки или сено в клетках должны заменяться по мере загрязнения. Эвтаназия по показаниям может осуществляться только с использованием разрешенных препаратов.

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение одобрить законопроект в первом чтении и доработать его перед принятием во втором.

Напомним, следователи продолжают расследование уголовного дела по факту жестокого обращения с животными в нижегородском "концлагере для собак".

В начале ноября 2016 года активистами был обнаружен склад, который арендует ООО "ЭБС", где содержалось более 20 собак с признаками истощения и несколько трупов животных.

В январе 2017 года УМВД по Нижнему Новгороду передало в СУ СК уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ по факту жестокого обращения с животными. Следователи провели проверку на станции временного содержания собак. Установлено, что животные доставлялись для содержания из нескольких районов области. Обслуживание этой станции осуществлялось коммерческой организацией на основании заключенных в 2016 году контрактов с районными администрациями по отлову безнадзорных животных.

Напомним также, что 15 марта 2017 года, Московский районный суд Нижнего Новгорода прекратил производство по административному делу в отношении владельца "концлагеря" – ООО "ЭБС" - в связи с истечением трехмесячного срока давности. Иск был подан в суд комитетом госветнадзора Нижегородской области в декабре прошлого года. Комитет просил привлечь ответчика по ч.3 ст. 10.8 КоАП и запретить деятельность ООО "ЭБС" из-за многочисленных нарушений, допущенных организацией при отлове и содержании бездомных собак.
Поделиться: