Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Председатель Нижегородского облсуда поручил провести проверку судебной волокиты по делу "концлагеря для собак"

22 марта 2017 14:15  [1236] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар поручил провести проверку судебной волокиты по делу "концлагеря для собак". Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона 22 марта 2017 года.

Согласно информации, материалы административного производства истребованы из Московского районного суда. "По поручению Анатолия Бондара это административное дело будет изучено административной коллегией облсуда. По предварительным данным, усматривается факт умышленного затягивания рассмотрения дела судьей", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что председатель облсуда многократно указывал судьям на недопустимость затягивания сроков рассмотрения дел. "Ситуация, сложившаяся вокруг рассмотрения дела о так называемом "концлагере для собак", по мнению Анатолия Бондара, является волокитой", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе также пояснили, что по окончании проверки будет дана правовая оценка действиям судьи, что может повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности.

В начале ноября 2016 года активистами был обнаружен склад, который арендует ООО "ЭБС", где содержалось более 20 собак с признаками истощения и несколько трупов животных.

15 марта 2017 года, Московский районный суд Нижнего Новгорода прекратил производство по административному делу в отношении владельца "концлагеря" – ООО "ЭБС" - в связи с истечением трехмесячного срока давности. Иск был подан в суд комитетом госветнадзора Нижегородской области в декабре прошлого года. Комитет просил привлечь ответчика по ч.3 ст. 10.8 КоАП и запретить деятельность ООО "ЭБС" из-за многочисленных нарушений, допущенных организацией при отлове и содержании бездомных собак.

При этом продолжается расследование уголовного дела по факту жестокого обращения с животными. В январе 2017 года УМВД по Нижнему Новгороду передало в СУ СК уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ. Следователи провели проверку на станции временного содержания собак. Установлено, что животные доставлялись для содержания из нескольких районов области. Обслуживание этой станции осуществлялось коммерческой организацией на основании заключенных в 2016 году контрактов с районными администрациями по отлову безнадзорных животных.

Поделиться: