Последние новости рубрики Политика
Политика

"Единая Россия" определилась с кандидатами на пост мэра и председателя Гордумы Арзамаса Нижегородской области

30 марта 2017 14:35  [2560] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Единая Россия" определилась с кандидатами на пост мэра и председателя Гордумы Арзамаса Нижегородской области. Об этом сообщает местное отделение партии.

29 марта в Арзамасе состоялась внеочередная конференция местного отделения "ЕР". Делегаты конференции приняли решение поддержать на пост мэра кандидатуру Михаила Мухина, вошедшего во фракцию в марте, и рекомендовали депутатам-единороссам голосовать него.

"Губернатор высказал пожелание скорейшей нормализации обстановки в городе, и мы должны оправдать оказанное доверие. Ситуация сложная, город вот уже полтора года находится в застое, арзамасцы устали от пустословия. Необходимо консолидировать власть, активно решать экономические проблемы. Да, предстоит многое сделать, но для этого есть воля, желание и возможности", - отметил на конференции Михаил Мухин.

Кандидатуру на должность председателя Гордумы делегаты конференции выбирали путём тайного голосования. В бюллетень были внесены кандидатуры Игоря Плотичкина и руководителя фракции ЕР Александра Тюрина. По итогам подсчета голосов победу одержал Плотичкин. Он отметил, что депутатом Арзамасской городской Думы он является с декабря 1996 года, около десяти лет занимал пост председателя.

"Арзамас - это наш родной дом, и мы должны быть одной семьёй в этом доме. Пусть у нас всё получится!" - сказал Игорь Плотичкин.

Напомним, что конкурсная комиссия по избранию мэра Арзамаса заседала с перерывом 24 и 27 марта. Конкурс проходил в закрытом режиме. Сотрудники полиции не пускали в зал, где проходил конкурс, ни депутатов Гордумы, ни СМИ.

В качестве участников выступили замглавы администрации Арзамаса Александр Камаев (его выдвинула группа депутатов Арзамаса), экс-мэр города Татьяна Парусова (субъект выдвижения - группа депутатов), и.о. мэра Михаил Мухин (фракция "Единая Россия"), индивидуальный предприниматель Александр Галкин и управляющая "Жилкомсервис" Лидия Мокрицкая. Парусова и Камаев до итогового голосования депутатов допущены не были. Как пояснял НИА "Нижний Новгород" источник в Гордуме, субъектом их выдвижения являлись группы депутатов, и несколько подписей этих депутатов якобы оказались недействительными.

Заседание Гордумы, на котором будет избран мэр Арзамаса, пока не назначено. Напомним также, что это уже вторая попытка городских властей избрать главу города. Облправительство в первый раз свою часть конкурсной комиссии решило не формировать, в связи с чем конкурс так и не состоялся.

Первое несостоявшееся заседание конкурсной комиссии по избранию главы МСУ было назначено на 10 февраля. Парусова, добровольно ушедшая в отставку 19 января 2017 года, заявку не подала "в связи с отсутствием решения "Единой России" о ее выдвижении". На предыдущий конкурс, напомним, заявлялись только Александр Камаев и экс-мэр Арзамаса Михаил Бузин.

Напомним также, что 28 февраля Нижегородский областной суд признал законным переход Арзамаса на одноглавую систему МСУ. С иском в суд обращался сити-менеджер Арзамаса Игорь Киселев. В октябре 2016 года Дума Арзамаса рекомендовала Киселеву уйти в отставку, однако он тогда сообщил, что уходить не собирается. Парусова была избрана мэром Арзамаса в сентябре 2015 года, Киселев - в ноябре того же года.

Поделиться: