Последние новости рубрики Спорт
Спорт

"Администрация стадиона "Водник" намерена подать заявку на получение гранта для реконструкции объекта в мае 2017 года

18 апреля 2017 16:00  [1740] Спорт
Дмитрий Комаров

Дмитрий Комаров

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Администрация стадиона "Водник" совместно с местным ОНФ намерена подать заявку на получение федерального гранта для реконструкции объекта в мае 2017 года. Об этом директор МБОУ ДОД ДЮСШ "Водник" Дмитрий Комаров сообщил в ходе экскурсии по стадиону 18 апреля.

Он отметил, что грантовая программа Минстроя РФ "Формирование комфортной городской среды" подразумевает софинансирование в равных долях из федерального и регионального и местного бюджетов.

"Здесь ФОК нецелесообразен. В свое время "Водник" был одним из лучших легкоатлетических и конькобежных стадионов мира, и здесь тренировались знаменитые спортсмены, олимпийские чемпионы. Возможность восстановить его есть, территория позволяет полностью его реконструировать. Проект реконструкции, который был сделан еще несколько лет назад, до сих пор находится на экспертизе, в нем надо устранить замечания. Тот вариант, который планировался изначально, стоит 1 млрд 200 млн рублей, но если его доработать, то сумму можно сократить до 800 млн рублей. При этом стадион останется открытым для всех желающих жителей, что является немаловажным для тех, кто здесь бегает, ходит на лыжах, катается на велосипедах и прочее. Но все это возможно лишь в том случае, если местная власть пойдет нам навстречу. Пока у них свое видение решения проблемы", - отметил Комаров.

В свою очередь член регионального штаба ОНФ Олег Голубев добавио, что заявка должна быть подана в течение мая 2017 года, и в случае ее одобрения, деньги на реконструкцию поступят в 2018 году.

Как сообщалось ранее, Нижегородская администрация пообещала подготовить проект для строительства типового ФОКа на "Воднике" в 2017 году.

Напомним, в феврале 2017 года в горадминистрации НИА "Нижний Новгород" сообщали, что мэрия вернулась к идее строительства ФОКа "на Воднике". В 2014 году при выборе участка для ФОКа в центре города территория стадиона рассматривалась как один из вариантов (тогда было принято решение строить ФОК на ул. Родионова, позднее стройка была приостановлена, сейчас администрация через суд добивается расторжения с застройщиком концессионного соглашения на строительство, - прим. НИА "Нижний Новгород").

Изначально планировалось, что ФОКи на ул. Родионова в Нижегородском районе и на пр. Кораблестроителей в Сормове будут сданы в эксплуатацию в 2016 году. В июне 2016 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении застройщика физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижнем Новгороде - ООО "Фирст-НН". На март 2017 года городская администрация через арбитражный суд требует расторжения концессионных соглашений.

Поделиться: