Последние новости рубрики Политика
Политика

Администрация г.Кстово заявила о правовых пробелах в законодательстве Нижегородской области об отрицательных трансфертах

03 мая 2017 13:50  [1873] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация г.Кстово заявила о правовых пробелах в законодательстве Нижегородской области об отрицательных трансфертах. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании суда 3 мая 2017 года.

Горадминистрация оспаривает пункт закона о бюджете на 2017 год, согласно которому из бюджета г.Кстово в областной должно быть перечислено 36,2 млн рублей. Ответчиком является Заксобрание Нижегородской области. В качестве заинтересованных лиц выступает региональное министерство финансов и Дума г.Кстово.

Замглавы горадминистрации Валентина Шабалина на сегодняшнем заседании отметила, что пункт регионального закона (п.15.1) о межбюджетных отношениях, касающийся отрицательных трансфертов, вступил в силу с 1 января 2017 года, в то время как бюджет г.Кстово принят 24 ноября 2016 года, а областной бюджет – 23 декабря.

"По сути, областной бюджет рассматривался на основе пункта закона, не вступившего в силу, что юридически некорректно", - подчеркнула Шабалина.

Замглавы администрации Кстова также обратила внимание, что в законе Нижегородской области не прописан предельный уровень налоговых доходов местных бюджетов, при котором сумма, которая его превышает, перечисляется в бюджет региона.

Глава администрации г.Кстово Эдуард Салахутдинов подчеркнул, что уровень отчислений должен устанавливать "законодатель", а не региональный минфин. "Сумма в 32,6 млн рублей – это расчет министерства финансов. Мы параллельно это по закону посчитать не можем", - отметил он.

Представитель ответчика - Заксобрания Нижегородской области – заявила, что ст.142.2 Бюджетного кодекса РФ (субсидии бюджету субъекта РФ из местных бюджетов) позволяет субъекту Федерации изымать доходы в пользу облбюджета. "Закон действует еще с 2004 года, а такой возможностью правительство воспользовалось только в 2016 году", - добавила она.

Представитель регионального минфина, в свою очередь, подчеркнула, что закон может распространяться на правоотношения до его вступления в силу, если это законом прямо предусмотрено. "Кроме того, в письме министерства финансов отмечается, что уровень рассчитывается по определенной формуле, которая прописана в региональном законе о межбюджетных отношениях", - заявила представитель.

Валентина Шабалина с доводами не согласилась. "Порядок расчета субсидий бюджету субъекта из местных бюджетов действительно прописан в региональном законодательстве. А предельный уровень нигде не указан", - отметила она

По итогам рассмотрения дела суд принял решение запросить заключение контрольно-счетной палаты и пояснительную записку к проекту бюджета области. Следующее заседание назначено на 18 мая 2017 года.

Как ранее поясняла министр финансов региона Ольга Сулима, общий размер отрицательных трансфертов в 2017 году по области превысит 100 млн рублей. Данная норма введена в регионе впервые. Субсидии идут на увеличение общего объема финансовой помощи муниципалитетам и будут направлены в районные бюджеты тех районов, из поселений которых они были изъяты.

Напомним, что в апреле 2017 года Дума г.Кстово поддержала ликвидацию местной администрации. В случае одобрения решения на публичных слушаниях и вступлении его в законную силу, после местных выборов в сентябре 2017 года администрация г.Кстово будет упразднена, а ее полномочия перейдут к администрации Кстовского района.

Инициативная группа горожан, написавшая открытое письмо к депутатам Гордумы, в свою очередь, считает, что и в данном случае имеет место быть финансовый конфликт: по их мнению, единственной целью передачи городских полномочий районной администрации является погашение районных долгов. Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в областном минфине, муниципальный долг Кстовского района на 1 апреля 2017 года составил 739,8 млн рублей, годовой объем доходов - 1,8 млрд рублей. Муниципальный долг г.Кстова при годовом объеме доходов в 494,5 млн рублей составляет 166,5 млн рублей.

Поделиться: