Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский инвестсовет одобрил строительство полигона ТБО в Уренском районе на основе ГЧП

14 июня 2017 17:49  [1717] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил строительство полигона ТБО в Уренском районе на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании совета, 14 июня 2017 года.

Совет рассмотрел заявку ООО "Чистая страна-НН" и признал реализацию проекта целесообразной. При этом окончательное решение о необходимости заключения соглашения о ГЧП будет принято после того, как облправительство и инвестор завершат переговоры. В настоящее время стороны еще не пришли к консенсусу по поводу условий. Соглашение о ГЧП планируется заключить на 25 лет. Объем инвестиций заявлен в размере 425 млн рублей.

Проект предусматривает строительство межмуниципального полигона (мощность не менее 90 тысяч тонн мусора в год), мусоросортировочного комплекса (не менее 25 тысяч тонн в год) и трех мусоросортировочных станций мощностью не менее 20 тысяч тонн в год каждая. Построить объект инвестор намерен в течение трех лет.

Напомним, в апреле стало известно, что корпорация "ГазЭнергоСтрой" планирует вложить почти 4 млрд рублей в строительство двух полигонов ТБО в Нижегородской области - в Арзамасском районе и г.о.г. Выкса.

Ранее также сообщалось, что ООО "АГЖО-Сергач" (дочерняя компания "Эко-Инвест) планирует построить в Сергачском районе полигон для размещения ТБО, а также три мусоросортировочные станции - в Гагинском, Княгининском и Спасском районах. Объем инвестиций – 776 млн рублей.

Напомним также, в августе 2015 года сообщалось, что программу создания межмуниципальных полигонов ТБО в Нижегородской области минэкологии планирует завершить до конца 2017 года. По данным на конец 2016 года запущено только три из девяти планируемых полигонов – в Городецком и Балахнинском районах, а также на территории г.о.г. Дзержинск. Остальные шесть по плану планировалось построить в Арзамасе, Сергачском и Уренском районах, а также в Богородском и Кстовском районах и на территории г.о.Выкса.

СПРАВКА:
Учредителями ООО "Чистая страна-НН" являются ООО "Технорусресурс" (2/3 доли в уставном капитале) и Владислав Сивый (1/3 доли). Уставный капитал - 10 тысяч рублей. Компания зарегистрирована в апреле 2017 года в Нижнем Новгороде.

Поделиться: