Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация утвердила изменения архитектурно-планировочного решения Почаинского оврага

13 июля 2017 10:13  [1898] Общество
Проект застройки Почаинского оврага

Проект застройки Почаинского оврага

Нижегородская администрация утвердила изменения архитектурно-планировочного решения Почаинского оврага. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации 13 июля 2017 года.

Согласно информации, в начале июля администрация Нижнего Новгорода утвердила изменения архитектурно-планировочного решения территории в границах улицы Ильинская, переулка Плотничный, улиц Добролюбова, архитектора Харитонова и Малая Покровская в Нижегородском районе. Изменения коснутся Почаинского оврага и территории вокруг него.

В частности, в Почаинском овраге планируется переложить магистральный дренажный коллектор, благоустроить природный склон со стороны стадиона "Динамо". Со стороны улицы Ильинской на Почаинский овраг будут выходить жилые дома с террасами, офисными помещениями и подземной автостоянкой.

"В основу объемно-планировочного решения перспективной застройки заложено соблюдение нескольких принципов: урбанизация оврага в сочетании с природным и градостроительным контекстом, создание плотной жилой застройки ценной городской территории с разделением по уровням разных функций", - отмечается в пресс-релизе.

Также сообщается, что "для максимального сохранения исторического облика улицы Ильинской предусмотрено, что уровни дворов жилых домов по улице Ильинской и бульвара по оврагу находятся на разных отметках, в то же время они пространственно объединены".

Как сообщалось ранее, группа нижегородцев выступает против застройки Почаинского оврага. Активисты также заявили о намерении создать рабочую группу по сохранению данной территории.

В 2015 году инвестсовет Нижегородской области снял с рассмотрения вопрос предоставления земельного участка под строительство парковки в Почаинском овраге. Тогда в рамках рассмотрения заявки Олег Сорокин, на тот момент занимавший пост главы Нижнего Новгорода, добавил, что Почаинский овраг расположен в охранной зоне Кремля, в связи с чем специалисты пока не пришли к единому мнению по поводу возможности застройки данной зоны.

Поделиться: