Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Прокуратура усмотрела в действиях нижегородского депутата Валерия Гельжиниса препятствия деятельности финансового управляющего

30 августа 2017 13:35  [1598] Бизнес
Валерий Гельжинис

Валерий Гельжинис

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Прокуратура усмотрела в действиях депутата Думы Нижнего Новгорода Валерия Гельжиниса ("Справедливая Россия") препятствия деятельности финансового управляющего.

Как сообщается в картотеке дел арбитражного суда Нижегородской области, иск надзорного ведомства поступил 16 августа 2017 года, 23 августа он принят к производству, рассмотрение назначено на 26 сентября.

Прокуратура пытается привлечь Гельжиниса, признанного в 2016 году банкротом, по ч.7 ст.14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, включая уклонение или отказ от предоставления информации, передачи документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей).

Данное нарушение влечет предупреждение или штраф на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

Напомним, в августе суд отказал финансовому управляющему Гельжиниса Ренату Насырову в исках о признании трех сделок по продажей долей в трех ООО незаконными.

Напомним также, что в июле 2017 года суд повторно продлил срок реализации имущества Гельжиниса – до 11 января 2017 года. Тогда же Насыров заявлял, что Гельжинис "не считает нужным сотрудничать с ним, не отвечает на запросы, его представитель также не идет на контакт".

Ранее ответчик обращался в суд с заявлением об установлении ежемесячных выплат из конкурсной массы в размере 110,8 тысяч рублей. Однако суд удовлетворил заявление частично и исключил из конкурсной массы прожиточный минимум (9 282 рубля) и ¼ части дохода на каждого из несовершеннолетних детей.

Как сообщалось ранее, конкурсный управляющий оценил имущество Гельжиниса в 0,7 млн рублей. При этом задолженность депутата составляет более 45 млн рублей.

Поделиться: