Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Глава Нижнего Новгорода считает преждевременным вопрос о возврате МСУ полномочий по утверждению генпланов

03 октября 2017 17:02  [1515] Экономика
Городская Дума Нижнего Новгорода

Городская Дума Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко считает преждевременным вопрос о возврате МСУ полномочий по утверждению генпланов.

3 октября 2017 года на пресс-конференции главы областного центра журналисты поинтересовались у нее, готова ли Дума Нижнего Новгорода выйти в Заксобрание области с предложением вернуть муниципалитету полномочия по утверждению генерального плана. Напомним, с таким предложением на первом заседании городской Общественной палаты в сентябре 2017 года выступила градозащитница Мария Попова.

Елизавета Солонченко отметила, что в данном вопросе "необходимо двигаться поступательно". "Нам в прошлом году вернули большую часть градостроительных полномочий. Сейчас нужно достаточно быстро запустить процесс по аукционам РЗТ (развитие застроенных территорий), и это требует сил. На данный момент этот вопрос не обсуждается, но если он возникнет – готовы его рассматривать", - подчеркнула она.

Глава города при этом добавила, что градостроительные решения, которые не устраивали нижегородцев, действительно были. "Но здесь должна быть консолидированная позиция города и области. И нужно больше готовиться к принятию таких решений, обсуждать их с жителями", - подытожила Елизавета Солонченко.

Напомним, что департамент градостроительного развития Нижегородской области в мае 2017 года высказался о нецелесообразности возвращения муниципалитетам полномочий по утверждению генпланов.

Напомним также, что в декабре 2016 года ЗС НО одобрило возврат большей части градостроительных полномочий муниципалитетам. С 1 января 2015 года по декабрь 2016 года эти полномочия находились на уровне регионального правительства.

Поделиться: