Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородское правительство утвердило правила деятельности региональных операторов по обращению ТКО

16 октября 2017 12:35  [2214] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородское правительство утвердило правила деятельности региональных операторов по обращению ТКО. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации 16 октября 2017 года.

Постановление об утверждении Правил было подписано врио губернатора Глебом Никитиным 11 октября и вступает в силу через 10 дней.

В Правилах указано, что в соответствии с ФЗ №89 юридическому лицу присваивается статус регионального оператора и определяется зона его деятельности на основании конкурса, который проводит министерство экологии и природных ресурсов области.

Регоператор будет работать при наличии действующей лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

Для осуществления деятельности по обращению с ТКО региональный оператор вправе привлекать операторов.

В задачи регоператоров, в частности, входит участие в разработке и реализации инвестиционных проектов (на основе государственно-частного партнерства) в сфере обращения с отходами в зоне деятельности регионального оператора. Также он будет заключать с потребителями договоры на оказание услуг по обращению с ТКО.

Цены на услуги за вывоз ТКО будут формироваться по результатам торгов, которые будет проводить регоператор.

Напомним, облправительство утвердило территориальную схему обращения с отходами 8 ноября 2016 года. Тогда предполагалось, что работа по обращению с отходами будет вестись через четырех региональных операторов, которые будут определены на конкурсной основе. Ожидается, что региональные операторы будут определены к концу 2017 года. В августе 2017 года минэкологии увеличило число будущих регоператоров до девяти.

Поделиться: