Последние новости рубрики Общество
Общество

Профильный комитет ЗС НО одобрил законопроект о стипендиях молодым специалистам сферы НХП

16 октября 2017 15:17  [1563] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области одобрил законопроект о поддержке стипендиями молодых специалистов сферы народных художественных промыслов. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 16 октября 2017 года.

Напомним, законопроект "О мерах господдержки кадрового потенциала в сфере НХП" поступил в региональный парламент в августе 2017 года, но до настоящего времени не выносился на обсуждение.

Для специалистов отрасли в возрасте до 35 лет в течение первых трех лет предлагается установить стипендию в размере 5 тысяч рублей ежемесячно и разовую финансовую помощь 35 тысяч рублей.

При этом, по словам разработчика законопроекта Василия Суханова, он получил отрицательное заключение облправительства. Кабмин считает, что данные выплаты целесообразно направлять предприятиям в качестве субсидий, чтобы уже они их распределяли по назначению. Однако автор проекта закона добавил, что при обсуждении вопроса с руководителями предприятий НХП было выражено общее мнение, что деньги нужно направлять конкретно работникам. Кроме того, он сообщил, что такие меры поддержки есть в других регионах, и как пример привел авиапредприятие в Ульяновской области.

Вопросов к законопроекту у членов комитета не возникло. Они одобрили инициативу и рекомендовали Заксобрания принять законопроект в первом чтении.

Напомним также, что в июне 2016 года депутат Госдумы Вячеслав Никонов ("Единая Россия") в рамках своей предвыборной программы сообщал, что считает необходимым разработать федеральный закон о запрете ввоза в РФ подделок НХП и программу поддержки народных художественных промыслов.

Поделиться: