Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин назвал обсуждение смены власти с руководством Нижнего Новгорода "добрым диалогом"

17 октября 2017 10:18  [2241] Политика
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин назвал обсуждение смены власти с руководством Нижнего Новгорода "добрым диалогом".

Как сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" со встречи депутатов Гордумы с Никитиным, проходящей 17 октября 2107 года, на ней депутат Алексей Бобров сказал: "С недоумением читал, что губернатор предложил руководству уйти в отставку". "Повторю, считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах… Мы не должны забывать о том, что избиратель, российский гражданин, только он может определить, кто будет возглавлять регион, конкретный район, город, область или страну", - процитировал он президента Владимира Путина.

"Почему начинаете с казни, руководства города? За что?", - обратился Бобров к Никитину.

Никитин на это сказал: "Я никаких заявлений не делал. Пускай эта интерпретация останется на совести тех, кто дал эту информацию. Я за диалог. Если в чем-то не согласитесь – буду убеждать. Может, вы меня убедите. По поводу действующего руководства: у нас конструктивный, добрый диалог. Мы обсуждали развилку, которая сложилась".

Бобров ответил, что если "журналисты ввели в заблуждение", то почему тогда все же обсуждается вопрос о смене руководства города?

"Отсутствие претензий к человеку - это еще не основание пойти с ним в разведку. Панова знаю. Это не единоличное решение. Что касается журналистов - в большинстве своем интерпретация дана неверно", - настаивает Глеб Никитин.

Напомним, 16 октября появилась информация о том, что Никитин предложил сити-менеджеру Сергею Белову и главе Нижнего Новгорода Елизавете Солонченко уйти в отставку. Белов после оперативного совещания, отвечая на вопросы журналистов, не опроверг информацию о предложении Глеба Никитина, добавив, что ему комментировать "промежуточные итоги встречи" некорректно.

После встречи с депутатами Заксобрания 12 октября Никитин заявил, что намерен внести в региональный парламент законопроект об одноглавой системе управления МСУ в Нижнем Новгороде. По существующему законодательству в случае если закон примут до конца 2017 года, а в городе не произойдет никаких политических изменений, то переходить на одноглавую систему правления город сможет только в 2020 году – после избрания очередного созыва Думы. И это не будет его обязанностью, это будет правом. До этого момента такой причиной может стать досрочный уход главы муниципалитета.

Поделиться: