Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородская Дума обратится к главе региона с предложением о прямых выборах мэра

18 октября 2017 11:19  [2268] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская Дума обратится к врио губернатора с предложением о прямых выборах мэра после окончания полномочий действующего руководства. Такое решение депутаты приняли на заседании Гордумы 18 октября 2017 года.

Как сообщил замглавы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов, сегодня состоялось заседание комиссии по МСУ, на котором было принято решение об обращении к главе региона о нецелесообразности перехода сейчас на одноглавую систему.

"За семь лет избрания главы города из числа депутатов проявились и плюсы, и минусы. Главное преимущество в том, что глава решает политические вопросы, а сити-менеджер хозяйственные. Но в обществе есть потребность в прямом избрании главы. Предлагаем совместную работу в существующей системе, а перед окончанием срока полномочий - вернуться к рассмотрению вопроса и принять решение о прямых выборах главы города", - говорится в обращении депутатов.

Депутат от КПРФ Евгений Лазарев высказался против такого предложения. "Я не считаю, что все депутаты были единодушны. Мне вот вчера не дали слово. О заседании комиссии по МСУ всех не предупредили", - сказал он.

Елизавета Солонченко подчеркнула, что кворум на заседании был. Депутат Алексей Ситдиков ("Единая Россия") выразил мнение, что "письмо было подготовлено на скорую руку".

По итогам обсуждения вопроса 23 из 35 присутствующих депутатов проголосовали за обращение, десять – против, двое – воздержались.

17 октября 2017 года состоялась встреча врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и депутатов Думы Нижнего Новгорода. Никитин предложил депутатам свою кандидатуру при переходе на одноглавую систему управления городом – депутата Госдумы РФ, экс-депутата Гордумы Владимира Панова.

Поделиться: