Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Руководитель нижегородского РУМО предстанет перед судом по обвинению в хищении денег и мошенничестве

27 октября 2017 16:48  [1907] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Гендиректор ОАО "РУМО" Андрей Горшков предстанет перед судом по обвинению в хищении денег и мошенничество в крупном размере в 2008 – 2012 годах.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области 27 октября 2017 года, обвиняемый был конкурсным управляющим в муниципальной теплораспределительной компании. По версии следствия, он, злоупотребив доверием своих подчиненных, дал указания о совершении расходных операций не в пользу своего предприятия на сумму 69 млн 210 тысяч рублей.

Кроме того, в этот же период обвиняемый был арбитражным управляющим ФГУП "Учхоз Новинки". По данным следствия, он вступил в преступный сговор с директором юридического бюро для хищения средств ФГУП при проведении процедуры банкротства. Они планировали вывести из учхоза 10,1 млн рублей, но не успели этого сделать из-за того, что обвиняемый был отстранен от исполнения обязанностей управляющего.

Таким образом, руководитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере). Также он и директор юридического бюро обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Горшкову избрана мера пресечения в виде залога, а директор бюро заключен под стражу.

Напомним, Горшков был назначен генеральным директором предприятия в мае 2017 года. При этом налоговая служба отказывается внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и признать его гендиректором компании. В связи с этим Горшков обратился в суд, судебные тяжбы еще не завершены.

Также напомним, что в августе 2015 года прежнее руководство "РУМО" заявляло о попытках рейдерского захвата. В обращении говорилось, что Горшков скупает акции завода и права требований к нему.

В марте 2017 года прокуратура направила 200 исков о взыскании более 5 млн рублей долга по зарплате с РУМО.

Поделиться: