Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Арбитражный суд признал недействительным аукцион по продаже акций "ТЭК-НН"

Арбитражный суд признал недействительным аукцион по продаже акций ОАО "ТЭК-НН". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области 8 ноября 2017 года.

Согласно информации, прокуратура обратилась в суд с иском о признании недействительными аукциона по продаже акций ОАО "ТЭК-НН" от 10 декабря 2014 года, а также договора купли-продажи акций компании от 26 декабря того же года, который был заключен между КУГИ и ЗР администрации Нижнего Новгорода и ООО "Ремонтно-эксплуатационное предприятие № 2".

По версии следствия, из казны Нижнего Новгорода были отчуждены 99,977% пакета акций ОАО "ТЭК-НН" по результатам аукциона на сумму свыше 52 млн рублей. Как сообщает прокуратура, по результатам экспертизы рыночная стоимость 99,977% пакета обыкновенных именных бездокументарных акций компании составила более 131 млн рублей. "При анализе отчета об оценке выявлены факты несоблюдения требований законодательства об оценочной деятельности и Федеральных стандартов оценочной деятельности", - отмечает прокуратура.

20 октября 2017 года Арбитражный суд Нижегородской области признал аукцион и сделку недействительными.

Напомним, что в мае 2017 года суд назначил условные сроки всем подсудимым по делу о продаже акций ОАО "ТЭК-НН". По уголовному делу проходили экс-заместитель главы горадминистрации Владимир Привалов и замдиректора департамента экономического развития Вадим Крайнов. Они обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями.

Сам Привалов выразил позицию горадминистрации по этому вопросу в феврале 2015 года. В частности он отмечал, что "предприятие перед продажей находилось в предбанкротном состоянии, и у администрации города "не было средств выводить ОАО "ТЭК-НН" из этого состояния".