Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Минспорта сообщило о выходе строительства "Стадиона Нижний Новгород" на финишную прямую

15 февраля 2018 12:14  [2222] Спорт
Стадион Нижний Новгород

Стадион Нижний Новгород

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Основные виды строительно-монтажных работ на нижегородском стадионе завершены по данным на 14 февраля 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщил первый заместитель главы минстроя РФ Леонид Ставицкий, по итогам заседания рабочей группы по контролю за завершением строительства и ввода в эксплуатацию стадионов к ЧМ-2018, которое состоялось 14 февраля, работы в Нижнем Новгороде вышли на финишную прямую. "Определены основные ключевые точки по завершению строительства стадиона, проведена работа по структурированию задач, неукоснительное выполнение которых необходимо для завершения работ и ввода в эксплуатацию стадиона к установленному сроку. На данный момент основные виды строительно-монтажных работ по возведению стадиона завершены, а именно: устройство фундаментов, монолитных железобетонных конструкций, устройство кровли, подключение к сетям водоснабжения и водоотведения от городских источников, подключение к городской сети теплоснабжения, внутриплощадочные сети водоснабжения, внутриплощадочные сети водоотведения, ливневой канализации, теплоснабжения. В полном объеме завершены агротехнологические мероприятия по футбольному полю", - сообщил Леонид Ставицкий.

Также отмечается, что ФГУП "Спорт-Ин" организована система взаимодействия с генподрядчиком по приемке помещений. Ведется подготовка исполнительной документации и подписание всеми участниками строительства.

Руководитель строительства "Стадиона Нижний Новгород" Сергей Пичушкин доложил, что в настоящее время согласованы все 52 программы пуско-наладочных работ, на объекте трудится более 2,5 тысяч человек. Всего, как отметил Сергей Пичушкин, на стадионе насчитывается более двух тысяч помещений.

Напомним, что 5 февраля 2018 года минспорта РФ подало два иска о взыскании неустоек с АО "Стройтрансгаз". Иски поданы за нарушение промежуточных сроков отдельных видов работ по "Стадиону Нижний Новгород" (483,5 млн рублей) и "Волгоград Арене" (531,6 млн рублей). Предварительное заседание суда назначено на 18 апреля 2018 года.

Как сообщалось ранее, в конце января 2018 года госэкспертиза дала положительное заключение на скорректированный проект стадиона к ЧМ в Нижнем Новгороде. Согласно изначальному контракту, объект должны были достроить к концу 2017 года, однако срок сдачи был перенесен. Сметная стоимость стадиона составляет более 17 млрд рублей.

В середине ноября 2017 года на стадионе был завершен монтаж кровли. В январе 2018 года завершился монтаж фасадных мембран.

Напомним также, в Нижнем Новгороде на групповом этапе Чемпионата мира по футболу 2018 года сыграют: Швеция, Южная Корея, Аргентина, Хорватия, Англия, Панама, Швейцария, Коста-Рика. Всего здесь пройдет шесть матчей: 18, 21, 24 и 27 июня 2018 года пройдут матчи группового этапа, 1 июля – одна восьмая финала, 6 июля – четвертьфинал.

Поделиться: