Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Заключивший досудебное соглашение со следствием "чёрный риелтор" в Нижнем Новгороде приговорён к 11 годам

04 мая 2018 10:56  [3388] Происшествия

Фото: НИА Нижний Новгород

Заключивший досудебное соглашение со следствием "чёрный риелтор" осуждён на 11 лет колонии строгого режима за 12 преступлений, совершённых на территории Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области 4 мая 2018 года.

Судом установлено, что 38-летний нижегородец в период с ноября 2012 года по май 2015 года в составе преступной группы на территории Нижнего Новгорода совершил 12 преступлений, в том числе восемь особо тяжких.

Нижегородец возглавил одну из групп, входящую в преступное сообщество, созданное для лишения граждан жилья, участники которого похищали людей, запугивали их, избивали, обманывали, требовали передать право собственности на квартиры.

Отмечается, что преступления совершались в отношении одиноко проживающих, социально незащищенных лиц. Всего ущерб от действий нижегородца для потерпевших составил около 8 млн рублей.

Так, летом 2014 года у 56-летнего нижегородца соучастники незаконно отобрали право собственности на его квартиру. Родственники потерпевшего заявили о совершенном преступлении в полицию, а самого бывшего собственника поместили в наркологическую больницу для лечения от алкоголизма. Участники преступного сообщества нашли потерпевшего, и выбросили его из окна лечебного учреждения, от полученных травм он скончался.

Дело в отношении обвиняемого рассмотрено в особом порядке, так как с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе следствия он изобличил других соучастников и рассказал об эпизодах преступной деятельности, ранее не известных правоохранительным органам. Уголовное дело в отношении остальных участников преступного сообщества в настоящее время рассматривается в областном суде

Мужчина осуждён за вымогательство (три эпизода), похищение людей (два эпизода), причинение тяжкого вреда здоровью, организацию преступной группы, мошенничество (три эпизода), убийство (п.п. "а, б, в" ч. 3 ст. 163, п. "а" ч. 3 ст. 126, ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 159, п.п. "ж, к" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 159, УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Поделиться: