Последние новости рубрики Общество
Общество

Расширение Богородской трассы и строительство обхода Балахны - приоритетные заявки по программе ГЧП, - нижегородский минтранс

14 мая 2018 09:03  [6395] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородский минтранс назвал расширение богородской трассы и обход Балахны наиболее приоритетными из отправленных заявок на "Инфраструктурную ипотеку".

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области 14 мая 2018 года, регион направил заявку в минэкономразвития России на реализацию проектов по строительству трех крупных дорожных объектов, которые планируется реализовывать в рамках приоритетного проекта "Инфраструктурная ипотека" (государственно-частное партнерство).

В предложения Нижегородской области включены реконструкция участков автомобильной дороги Ряжск-Касимов-Муром-Нижний Новгород (богородская трасса) в целях доведения их до четырех полос движения (в том числе транспортная развязка в д. Ольгино), обход г. Балахны и северный обход Нижнего Новгорода. Напомним, стоимость всех проектов оценивалась в 44,6 млрд рублей.

Приоритетными для министерства транспорта области являются расширение Богородской трассы (6,6 млрд рублей) и строительство обхода Балахны (10 млрд рублей). Их стоимость более чем в два раза меньше Северного обхода (28 млрд рублей).

План мероприятий по развитию инструментария государственно-частного партнерства ("инфраструктурная ипотека") был утвержден правительством РФ в марте 2018 года. Он включает 16 позиций, направленных на создание механизмов развития строительства и реконструкции объектов инфраструктуры с привлечением частного капитала, совершенствование законодательства в сфере ГЧП. Планом, в частности, предусматривается создание открытого единого реестра проектов по строительству и реконструкции инфраструктуры в основных отраслях, формирование перечня пилотных проектов государственно-частного и муниципально-частного партнерства и концессий.

Напомним также, что строительство переправы через реку Волгу в районе д. Подновье в Нижнем Новгороде минтранс области отложил на неопределенный срок, так как считает этот проект "очень тяжелым для бюджета и инвесторов".

Как сообщалось ранее, третья очередь Южного обхода Нижнего Новгорода открылась 14 сентября 2016 года. Сейчас обсуждается вопрос строительства четвертой очереди, стоимость которого в ценах 2017 года составляла более 23,5 млрд рублей. Строительство ведет Росавтодор.

Поделиться: