Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский КУГИ объяснил причины иска к старообрядческой общине по факту размещения нелегальной парковки

28 мая 2018 13:28  [1373] Общество
Администрация Нижнего Новгорода

Администрация Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) администрации Нижнего Новгорода объяснил причины обращения в суд на старообрядческую общину по факту размещения нелегальной парковки.

Как сообщили корреспонденту НИА "Нижний Новгород" в комитете 24 мая 2018 года (запрос с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию был отправлен более двух недель назад, 7 мая – прим. НИА "Нижний Новгород"), между КУГИ и местной религиозной организацией "Автозаводская старообрядческая община Русской православной старообрядческой церкви" в декабре 2012 года был заключен договор безвозмездного срочного пользования муниципальным земельным участком для строительства храма сроком до 10 октября 2017 года.

"По итогам проведенного комитетом 3 мая 2017 года обследования данного земельного участка выявлено, что на нем организована несанкционированная парковка. В соответствии со ст. 47 Земельного кодекса РФ право безвозмездного пользования земельным участком прекращается при использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением. В адрес общины была направлена претензия от 22 мая 2017 года об освобождении участка от элементов парковки (будка охраны, автотранспорт). В связи с тем, что выявленные нарушения общиной не устранены, комитет обратился за защитой своих прав в арбитражный суд Нижегородской области. Договорные отношения между администрацией города с ГОУ ДОД "СДЮСШОР по самбо" отсутствуют", - отмечается в ответе комитета.

"СДЮСШОР по самбо" был упомянута КУГИ не случайно. Напомним, 7 мая председатель общины Сергей Паткин рассказал, что на протяжении нескольких лет организация не может начать стройку из-за того, что на участке работает платная парковка, организованная бывшим директором школы самбо Автозаводского района Евгением Ефремовым.

КУГИ по этому факту отвечает, что община должна была принять меры по освобождению участка, чего сделано не было. "Сведения о предпринимаемых общиной мерах к лицам, незаконно занявшим часть предоставленного земельного участка, в комитете отсутствуют", - сообщили в КУГИ. На что Паткин ранее заявлял, что руководство общины неоднократно обращалось в администрацию города, района, в КУГИ и в прокуратуру по поводу работы платной парковки и освобождению участка. Кроме того, в интервью Паткин ссылался на экс-главу администрации Автозаводского района Владимира Солдатенкова (в настоящее время - председатель комитета ЗСНО по транспорту с 2016 года, – прим. НИА "Нижний Новгород"), который обещал помочь освободить участок от парковки. Солдатенков в письменном ответе от 28 мая (агентство обращалось к нему с просьбой прокомментировать ситуацию, начиная с 7 мая, – прим. НИА "Нижний Новгород") заметил, что не все так однозначно. "Письма по указанному вопросу были направлены мною в правоохранительные органы. По имеющейся информации, предприниматели, организовавшие стоянку, осуществляли пожертвования в пользу общины, оплачивали электроэнергию, принимали участие в финансировании строительно-монтажных работ. Это делалось в целях предоставления возможности общине вести службу в часовне, пока не построен храм. У общины и организаторов стоянки существуют свои договоренности и взаимные обязательства. В настоящее время я не считаю возможным и целесообразным это комментировать или предпринимать еще какие-либо действия", - сказал Солдатенков.

Напомним, администрация города через суд добивается от религиозной организации освобождения участка от парковки, первое заседание состоится 1 июня.

Кроме того, в 2016 году община подавала в суд на администрацию, чтобы привести условия договора в порядок, но тогда суд проиграла.

Поделиться: