Последние новости рубрики Общество
Общество

Департамент транспорта Нижнего Новгорода подтвердил отмену 12 маршрутов в июне 2018 года

01 июня 2018 09:17  [13226] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Департамент транспорта администрации города подтвердил отмену 12 маршрутов в июне 2018 года в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в профильном департаменте 31 мая.

"В соответствии с документом планирования регулярных перевозок, утвержденным постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 12.07.2016 № 2051, будут отменены 12 маршрутов регулярных перевозок. Говорить о том, будут ли они заменены маршрутами муниципальных автобусов либо будут открыты новые маршруты с проведением конкурсов, преждевременно", - отмечается в ответе.

Ранее департамент транспорта сообщал, что отмене подлежат маршруты №№25, 37, 41, 42, 46, 47, 60, 76, 78, 83, 90, 98. Два перевозчика по этим маршрутам отметили, что сроки действия договоров истекают 4 июня 2018 года.

ИП Мурвет Алиев обслуживает четыре маршрута №№ 42,46,83,98 (83 автобуса), которые попали в список отменяемых. На данный момент у перевозчика также нет информации о том, что будут ли продлять договор либо заключать новый. "Мы обратились в администрацию с просьбой заключить договор на семь лет. Насколько я слышал, в администрации хотели на три месяца продлить. Пока ответа нет. Если отменят, то не буду работать. Я законопослушный гражданин, я не хочу платить 30 тысяч штраф за выход на линию автобусов без договора. Если не будет договора, это не мои проблемы. Я надеюсь, не закроют", - сказал Алиев.

Перевозчик по маршруту № 76 (20 автобусов) Алексей Малокитин также подтвердил, что договор на право перевозок с ним продлен не был, он действует только до 4 июня. "Неофициально мы не будем ездить, только если продлят. Сейчас все в стадии ожидания. Было совещание в апреле с администрацией, где обсуждалось продление срока договоров, а не заключение новых. Осталось три дня, я не знаю, что делать, с 4 июня маршрут встанет", - подчеркнул он.

"По официальной информации союза перевозчиков ранее планировалось вместо этих 12 маршрутов провести новый конкурс, который должен был пройти до этого момента, но новые руководители города до сих пор этого не сделали. 12 маршрутов могут просто не выйти в рейс 4 июня. Мы со своей стороны во все колокола звоним. Мы написали письмо главе администрации города. На наши предложения нам ответа не дали. Частники готовы своими автобусами ситуацию подстраховать, чтобы оптимизировать бюджетную и транспортную нагрузку "Нижегородпассажиравтотранс". Администрация планирует перенести сроки закрытия этих 12 маршрутов, ориентировочно на три месяца, но окончательного ответа пока нет", - рассказал президент союза перевозчиков Нижегородской области Михаил Романычев.

В своем ответе департамент транспорта города ссылается на необходимость принятия новой маршрутной схемы, которую еще не представили на суд общественности. "В настоящее время администрацией города совместно с разработчиком комплексной транспортной схемы - ООО "СтройИнвестПроект" ведется детальная проработка более 10 тысяч обращений нижегородцев, поступивших в раках проведения горячей линии по вопросу доработки комплексной транспортной схемы. Окончательное решение об изменении маршрутной сети города будет принято после общественных обсуждений транспортной схемы", - сообщается в ответе.

Напомним, нижегородцы просят вернуть ряд маршрутов на дороги города по итогам "горячей линии", организованной в администрации. Всего нижегородцы высказали более 10,5 тысяч предложений в марте 2018 года по работе общественного транспорта в городе.

Напомним также, что Панов в начале марта сообщил о начале работы по исправлению по исправлению ошибок при модернизации маршрутной сети общественного транспорта. Он отметил, что потраченные на эти цели 61 млн рублей не помогли улучшить перевозки.

Поделиться: