Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский минкульт планирует провести капремонт ТЮЗа

16 июля 2018 12:49  [2014] Общество
Театр юного зрителя

Театр юного зрителя

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Министерство культуры Нижегородской области планирует провести капитальный ремонт ТЮЗа.

Напомним, согласно проекту июльских правок в бюджет, планируется, что около 1 млн рублей будет выделено на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт сцены, благоустройство территории, ремонт фасада и кровли здания ГБУК НО "Театр юного зрителя". Театр располагается в этом здании уже 40 лет.

Как пояснили НИА "Нижний Новгород" в министерстве культуры 16 июля 2018 года, ремонтные работы будут проводиться между театральными сезонами, продолжительность работ в настоящее время не определена.

Стоимость ремонта также будет определена после выполнения проекта и прохождения им госэкспертизы.

Отметим, что 91-й сезон в ТЮЗе откроется 14 сентября.

Напомним также, что здание нижегородского театра "Вера" открылось 1 июня после реконструкции, которая продлилась пять лет.

СПРАВКА:
Нижегородский государственный ордена "Знак Почета" театр юного зрителя был создан по инициативе известного нижегородского актера, режиссера и антрепренера Николая Собольщикова-Самарина. Театр открылся 28 ноября 1928 года спектаклем "Недоросль" Дмитрия Фонвизина. Возглавил театр заслуженный деятель искусств РФ, режиссер Ефим Брилль. У театра не было тогда еще ни своей сцены, ни своего здания. Первые спектакли игрались на сцене Нижегородского театра драмы.

Качественно новый этап в жизни театра наступил с приходом нового режиссера, заслуженного деятеля искусств РСФСР Виктора Витальева. Именно в этот период меняется репертуар, приобретающий ярко выраженную тематическую и жанровую направленность. К своему 10-летию Горьковскому областному театру юного зрителя было присвоено имя Надежды Крупской. Также он получил и свое первое здание на ул. Грузинской (сейчас там располагается театр Комедiя).

В начале 40-ых годов часть актеров ушла на фронт, были организованы фронтовые бригады, театр регулярно давал спектакли и концерты в воинских частях и госпиталях. В общей сложности за время войны ТЮЗ дал 1250 концертов и спектаклей, из которых 226 были показаны в действующей армии.

К своему 50-летию (в 1978 году) театр был награжден орденом "Знак Почета" и переехал в новое здание на ул. Горького, где и находится сейчас. Для показа экспериментальных постановок и спектаклей "малой формы" 22 октября 1986 года открылась малая сцена театра.

Сейчас директором театра является Александр Гарьянов, главным режиссером – Виктор Шрайман.

Поделиться: