Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Руководство нижегородского ХК "Торпедо" планирует выйти в "режим прибыльности и развития" к 2020 году

19 июля 2018 15:05  [2656] Спорт

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Руководство хоккейного клуба "Торпедо" (Нижний Новгород) планирует выйти в "режим прибыльности и развития" к 2020 году. Об этом исполнительный директор клуба Сергей Малюхин сообщил на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области 19 июля 2018 года.

Напомним, в июне комитет запросил у ХК "Торпедо" план финансового оздоровления клуба. Министр спорта области Сергей Панов тогда сообщил, что в настоящее время просроченная кредиторская задолженность хоккейного клуба составляет 484 млн рублей. Большую часть этой суммы составляли долги перед игроками по зарплатам и задолженность по оплате налогов.

Сергей Малюхин 19 июля сообщил, что за июль была сокращена задолженность по зарплатам и налогам в размере 80 млн рублей, а также долг за электроэнергию в 3 млн рублей. Таким образом, кредиторская задолженность на сегодняшний день составляет около 400 млн рублей. Что касается других финансовых показателей клуба, по данным на 18 июля доходы и расходы составили около 800 млн рублей. В настоящее время в распоряжении организации находятся средства в размере 26 млн рублей.

"Месяц назад нами была создана рабочая группа по приему и передаче дел ХК "Торпедо". Подготовлена программа финансового оздоровления клуба. Было получено аудиторское заключение, выявлен ряд проблемных вопросов и пути их решения. Определены векторы развития клуба на предстоящие несколько лет, которые предполагают снижение расходов, повышение уровня собственных доходов и повышение эффективности работы менеджмента", - отметил Малюхин.

Он сообщил, что в "Торпедо" вводится эффективная система финансового планирования, ведется работа по созданию управленческого учета, будет введен электронный документооборот. Также есть предложения по введению коммерческой службы, которая будет обеспечивать "должный уровень" потребляемых услуг. Кроме того, по информации исполнительного директора, в дальнейшем будет производиться капитализация игроков, причем как собственных воспитанников, так и легионеров, путем предоставления им игрового опыта и продажи заинтересованным клубам. Повышение уровня доходов клуба предполагается получать также увеличением выручки от продажи билетов и за счет прочих коммерческих услуг. К 2020 году организация должна перейти в режим прибыльности и развития.

"В соответствии с требованиями КХЛ и нашими задачами, долю собственных доходов в структуре финансирования клуба планируется повысить до 25%. Данного показателя реально достичь к 2021-2023 году", - отметил Малюхин. Причем какова доля собственных доходов "Торпедо" в настоящее время, журналистам не сообщили, поскольку эта информация является конфиденциальной.

Кроме того, стало известно, что сейчас деятельность клуба обеспечивает более 300 человек. Ежемесячный фонд оплаты труда составляет 70 млн рублей. В настоящее время готовятся предложения по кадровой оптимизации и замене непрофильной деятельности на аутсорсинг.

"План финансового оздоровления вполне четкий. Понятно, что что-то сработает более приближенно, что-то – с погрешностью. По крайней мере, видно, на чем собираются зарабатывать, а на чем экономить. Дополнительное финансирование запрашивается как разовая мера. Если посмотреть план на следующий год, то там квота такая же, как была на этот год, а не повышенная. Предлагаю принять информацию к сведению и заслушать еще в конце третьего – начале четвертого квартала о том, что начали делать и какие есть результаты по изменению финансовой ситуации ", - сказал председатель комитета Александр Шаронов (фракция "Единая Россия"), добавив, что также необходимо прописать, что привело к такой сложной ситуации в клубе.

Заместитель председателя ЗС НО Владислав Егоров (фракция КПРФ) предложил обратиться в прокуратуру с тем, чтобы определить, тратились ли ранее средства клуба, нецелевым образом.

"Нам каждый год, когда повышалась сумма льгот, правительство говорило, что там все под контролем и все идет на благо спорта. По итогам аудиторской проверки выясняется, что все не так и вообще полный бардак. Потому что куда ни сунься – ничего не было: ни документации, ни ответственных лиц. И еще тут есть такая фраза: "Система мотивации персонала действует в период недостаточности финансирования". То есть деньги раздаются направо и налево даже при том, что клуб не имеет средств на необходимое. Если такая формулировка есть, то это тянет на более серьезные проверки компетентных органов. Это бюджетные деньги, которые расходовались как минимум неэффективно, а может быть, и нецелевым образом", - отметил Егоров, подчеркнув, что говорит о прежнем руководстве ХК.

Другие депутаты сочли, что с проверками прокуратуры в преддверии старта Чемпионата России нужно повременить и дать возможность правительству региона разобраться в ситуации самостоятельно.

Информацию Малюхина комитет решил принять к сведению и вернуться к теме через три месяца. При этом на заседании также было одобрено решение правительства увеличить льготы спонсорам спортклубов на 200 млн рублей, что необходимо для нормализации ситуации в ХК "Торпедо"

Как сообщалось ранее, в конце апреля Ян Голубовский был назначен гендиректором ХК "Торпедо" вместо Виктора Харитонова.

Поделиться: