Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Комиссия минэкономразвития РФ одобрила создание ТОСЭР в Володарске и Решетихе Нижегородской области

19 июля 2018 15:24  [1465] Экономика

Комиссия минэкономразвития РФ одобрила создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в г. Володарск и р.п. Решетиха в Нижегородской области. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона 19 июля 2018 года.

Согласно информации, на основании положительного решения комиссии до конца 2018 года ожидается принятие постановления правительства РФ и законодательное закрепление статуса ТОСЭР за этими населенными пунктами.

Володарск и Решетиха относятся к монопрофильным муниципальным образованиям, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения. "Присвоение им статуса ТОСЭР открывает возможности для создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций в новые виды деятельности и снижения зависимости от градообразующих предприятий. Одобрение заявок стало результатом сотрудничества правительства Нижегородской области с администрациями моногородов и взаимодействия с минэкономразвития России", - отметил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков.

В границах ТОСЭР устанавливаются льготные условия для реализации инвестиционных проектов, в том числе налоговые льготы и послабления по отчислениям во внебюджетные фонды: налог на имущество (налоговая ставка – 0% в течение 10 налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором такой налогоплательщик был включен в реестр резидентов); налог на прибыль (налоговая ставка -5% в течение пяти налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором была получена первая прибыль, но не позднее четвертого налогового периода, когда участник был включен в реестр резидентов; налоговая ставка - 10% в течение следующих пяти налоговых периодов); размер уплаты страховых взносов (отчисления во внебюджетные фонды) для резидентов (ставка - 7,6%).

Правительством Нижегородской области подписаны рамочные соглашения о реализации более 11 инвестиционных проектов на этих территориях.

Как сообщалось ранее, решение о подаче заявок на создание ТОСЭР в данных населенных пунктах было принято на уровне региона в июне 2017 года.

Напомним, сейчас единственная в Нижегородской области ТОСЭР создана в Сарове. Кроме того, нижегородское правительство готовит документы по созданию ТОСЭР в Заволжье. Также в Заксобрании региона обсуждался вопрос создания агропромышленной ТОСЭР на юго-востоке региона.

Поделиться: