Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Собственник "Шахматного дома" в Нижнем Новгороде начал реставрационные работы после обращения в суд, - УГООКН

28 сентября 2018 14:06  [2494] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Собственник "Шахматного дома" в Нижнем Новгороде начал реставрационные работы после обращения в суд, - прокомментировала ситуацию руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия области (УГООКН) Надежда Преподобная в ходе заседания рабочей группы по инвентаризации заброшенных социальных объектов 28 сентября 2018 года.

Она сообщила, что собственник доработал проектную документацию и представил ее в УГООКН, а также получил заключение госэкспертизы. "Его активные действия убедили нас и суд, что намерения – восстановить объект у собственника есть. Он ведет переговоры с одной известной реставрационной компанией о том, чтобы заключить договор", - пояснила Преподобная.

Также на выездном совещании она сообщила о намерении управления обратиться в суд, для того чтобы изъять ОКН "Дом чекиста" (ул.М.Покровская,16) у собственника. Управление госохранкультуры проводит проверки на предмет возможного изъятия объектов культурного наследия (ОКН) у 16-ти собственников из-за их бездействия. В судах уже находятся судебные иски по другим объектам:

- дом Чардымова (ул. Б. Печерская, 54А), собственник ООО "Стройальянс"
- дом Башкирова (ул. Б. Печерская, 56), долевая собственность ООО "Стройальянс" и Сядченко Л.И.
- ярмарочная водозаборная станция (ул. Стрелка, 21В), собственник Ильченко А.В.

"Каждый случай индивидуален. Если собственник представляет документацию, то нет цели забрать и изъять. По водозаборной станции скажу, что с декабря идет судебный процесс. Собственник обжаловал решение. Он пытается убедить суд, что меры принимал, но по факту они не принимались. За счет госсредств в рамках подготовки к ЧМ-2018 здание было закрыто баннером. Мы разыскивали собственника всеми способами, но он отозвался, когда получил решение об изъятии. По итогам судебного процесса будем готовить требование о выставлении объекта на торги", - сказала Преподобная.

Что касается "Шахматного дома" ("Игорный дом А.И. Троицкого"), то ранее сообщалось, что собственник (Ваган Багдасарян) намерен завершить реставрацию "Шахматного дома" до октября 2017 года. Тогда он говорил о том, что в ближайшее время ожидается заключение госэкспертизы.

В декабре 2015 года собственник заявлял о том, что планирует начать реставрацию здания летом 2016 года.

В июне 2015 года СК "Старый Нижний Новгород" планировал в течение месяца разработать историко-культурный проект по сохранению "Шахматного дома". В феврале 2015 года Нижегородский районный суд вынес постановление о признании собственника виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.13 КоАП РФ за нарушение требований сохранения и использование памятника и наложен штраф. Таким образом, проблема не решается более трех лет.

Поделиться: