Последние новости рубрики Политика
Политика

Адвокат приговоренного к 3,5 годам колонии-поселения замглавы Дзержинска Нижегородской области не согласен с решением суда

03 октября 2018 16:29  [1089] Политика

Фото: администрация Дзержинска

Адвокат приговоренного к 3,5 годам колонии-поселения заместителя главы администрации Дзержинска Нижегородской области Александра Кабанова не согласен с решением суда. Об этом адвокат обвиняемого Василий Пичак сообщил 3 октября 2018 года и добавил, что в ближайшее время будет подана апелляционная жалоба в областной суд.

По словам защиты, Александр Кабанов вину не признал, он действовал в рамках законодательства.

В администрации города Дзержинска пояснили, что если приговор суда после обжалования вступит в законную силу в том виде, в котором он объявлен сегодня, трудовые отношения между администрацией города Дзержинска и Александром Кабановым будут прекращены.

Напомним, суд приговорил замглавы администрации Дзержинска по городскому хозяйству, строительству и экономике Александра Кабанова к 3,5 годам колонии-поселения за нецелевое расходование бюджетных средств при ликвидации шламонакопителя "Белое море".

По версии следствия, в 2012 году между администрацией г. Дзержинска Нижегородской области и ОАО "Сибур-Нефтехим" был заключен договор о безвозмездной передаче шламонакопителя "Белое море", расположенного на территории завода "Капролактам" г. Дзержинска, с условием, что бывший собственник осуществляет софинансирование работ по консервации шламонакопителя.

В целях исполнения указанных обязательств ОАО "Сибур-Нефтехим" в августе 2013 года перечислил 77 млн рублей на счет дочерней компании - АО "Индустриальный парк "Ока-Полимер". Средства предназначались для консервации шламонакопителя. В дальнейшем они поступили на счет администрации г. Дзержинск. При этом в 2016-2017 годах 65 млн рублей из бюджета, которые имели целевое предназначение, были израсходованы администрацией города на цели, не связанные с ликвидацией шламонакопителя. Противоправные действия представителей администрации г. Дзержинск были выявлены сотрудниками УФСБ по Нижегородской области.

Поделиться: