Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Заключённый из Самары предстанет перед судом по обвинению в телефонном мошенничестве в отношении нижегородских пенсионеров

15 октября 2018 14:53  [783] Происшествия

Фото: НИА Нижний Новгород

Заключённый из Самары предстанет перед судом по обвинению в телефонном мошенничестве в отношении нижегородских пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба нижегородской прокуратуры 15 октября 2018 года.

Обвиняемый - ранее неоднократно судимый 42-летний житель Самары, отбывающий наказание в колонии в Самарской области за совершение мошенничеств. По информации следствия, в январе 2016 года он путем подбора номеров звонил на стационарные телефоны, установленные в квартирах пожилых людей, и, представившись сотрудником полиции, сообщал о совершенном с участием их родственников ДТП, в ходе которого пострадал человек. Во избежание привлечения "родственника" к уголовной ответственности он выдвигал условие о передаче ему денежных средств через курьеров. Денежные средства курьеры перечисляли обвиняемому через терминалы платежных систем.

В результате его деятельности пожилым людям был причинен ущерб от 14 до 50 тысяч рублей.

Уголовное дело по четырём преступлениям по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество) направлено в Автозаводский районный суд. Санкция данной статьи предполагает до пяти лет лишения свободы за каждое преступление.

По факту незаконного использования осужденным средств сотовой связи органами предварительного расследования начальнику исправительной колонии внесено представление.

Поделиться: