Последние новости рубрики Общество
Общество

Проблему с дзержинским врачебно-физкультурным диспансером планируют решить в ближайшее время

17 октября 2018 19:05  [685] Общество

Проблему с врачебно-физкультурным диспансером Дзержинска Нижегородской области планируют решить в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба городской Думы.

Ситуацию с прохождением медицинского осмотра спортсменами в отделении "Врачебно-физкультурный диспансер" ГБУЗ "Городская больница №2 Дзержинска" обсудили депутаты комитета по вопросам семьи, женщин и детей, социальной защите населения и охране здоровья.

Первым вопросом повестки члены комитета обсудили ситуацию, сложившуюся с прохождением медицинского осмотра спортсменами в отделении "Врачебно-физкультурный диспансер" ГБУЗ "Городская больница № 2 Дзержинска".

Суть проблемы заключается в том, что врачебно-физкультурный диспансер из-за перелицензирования не мог выдавать юным спортсменам медицинские справки о допуске к тренировкам и участию в соревнованиях.

Кроме того, ситуация осложнилась тем, что в начале учебного года в детские поликлиники города обратилось большое количество ребят с направлениями для прохождения углубленного медицинского обследования.

В результате, трудности возникли у всех: у врачей поликлиник появился дополнительный объем работы, юные спортсмены, не имеющие справок-допусков, не могли посещать тренировки и соревнования, сам врачебно-физкультурный диспансер не соответствует рекомендуемому стандарту оснащения, из-за чего не может функционировать как диспансер и т.д.

В ходе заседания комитета главный врач больницы №2 Сергей Шамин заверил депутатов, что в ближайшие дни "диспансер будет переоформлен как отделение спортивной медицины и будет выполнять все те функции, которые выполнял и ранее".

Также он сказал, что медучреждение готово выдавать справки при условии, если к нам спортсмен придет со всем набором обследований.

Рассмотрели депутаты и ответ губернатора Нижегородской области на обращение городской Думы по вопросу обеспечения расходными материалами для инсулиновых помп за счет областного бюджета. В ответе, в частности, сказано, что "в настоящее время идет формирование проекта областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, объемы доходной и расходной части бюджета не определены, вопрос выделения дополнительных средств на финансовое обеспечение детей, больных сахарным диабетом первого типа, расходными материалами для инсулиновых помп находится в стадии рассмотрения". Депутаты приняли информацию к сведению.

Поделиться: