Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Застройщиков жилых кварталов в Дзержинске хотят обязать строить детсады и школы

19 октября 2018 12:56  [1924] Бизнес

Фото: пресс-служба Думы Дзержинска

Застройщиков жилых кварталов в Дзержинске Нижегородской области хотят обязать строить детсады и школы. Об этом сообщает пресс-служба Думы города.

Депутаты Гордумы рассмотрят программу комплексного развития социальной инфраструктуры Дзержинска до 2027 года на очередном заседании.

В настоящее время проект документа поддержали члены комитета по строительству, архитектуре и землепользованию.

Сейчас в программу включены образовательные и спортивные объекты, которые планируется возводить в Дзержинске в ближайшие десять лет, в том числе школы, ФОК.

По мнению заместителя главы администрации города Валентины Сахаровой, одной из первых задач является перенос в современные здания школ №№2, 5 и 10, которые сейчас расположены в старых помещениях, и построить детские сады в новых микрорайонах города - Западный 1 и Комсомольский.

Программу развития социальной инфраструктуры планируется выполнить на средства бюджетов всех уровней. Однако депутат Алексей Сенин считает, что для возведения школ и детских садов необходимо привлекать средства застройщиков.

"Сейчас в городе точечно возводятся многоэтажки в 13-17 этажей. В районах, где они появляются, растет очередь в образовательные учреждения. С моей точки зрения, социальную инфраструктуру должен обеспечивать застройщик. То есть комплексная застройка, в которую в обязательном порядке включается и социнфраструктура", - сказал он.

Депутаты поддержали проект программы и вынесли его на рассмотрение городской Думы. Председатель комитета Юрий Шахунц предложил обдумать возможное дополнение к программе, чтобы учесть возможность участия застройщиков в возведении социальной инфраструктуры.

Поделиться: