Последние новости рубрики Общество
Общество

Мобильные технопарки "Кванториум" создадут в Нижегородской области

12 марта 2019 14:02  [1496] Общество
Совет при полпреде в ПФО

Совет при полпреде в ПФО

Фото: пресс-служба правительства Нижегордской области

Четыре детских мобильных технопарка "Кванториум" создадут в Нижегородской области. Такую информацию озвучил губернатор региона Глеб Никитин.

Глава региона 12 марта 2019 года присутствовал на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО, которое прошло в Доме дружбы народов Ижевска. Мероприятие провел приволжский полпред Игорь Комаров. Глеб Никитин выступил с докладом "О единой комплексной системе выявления и поддержки одаренных школьников и студентов в Нижегородской области". Одной из центральных тем доклада стало развитие сети "Кванториумов" в регионе.

"В прошлом году мы вплотную подошли к теме создания детских технопарков. Работаем в тесной кооперации с промышленными предприятиями и организациями высшего образования. Первый "Кванториум" открыт на базе Парка науки университета имени Лобачевского и нацелен на развитие нано-, ИТ- и био- квантумов", - сказал губернатор.

"В 2019 году открываем ещё два детских технопарка. Один из них - по направлениям "Автоквантум" и "Промышленный дизайн" - появится на базе учебного центра ГАЗа. Другой - по техническим наукам, IT-технологиям, электронике, мехатронике и программированию мы создаём во взаимодействии с Госкорпорацией Росатом. Планируем, что к 2024 году у нас будут работать уже 13 "Кванториумов", - добавил Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что мобильные "Кванториумы" необходимы для детей из сельской местности. Такие мобильные технопарки будут представлять из себя передвижные автопоезда на базе каркасного автомобиля ГАЗель NEXT с прицепом, оснащённые современным высокотехнологичным оборудованием.

"Внутреннее наполнение квантумами может быть любым. У нас основной упор сделан на приоритетные направления профподготовки, связанные с региональной промышленностью: робототехнику, промышленный дизайн, IT-технологии, дополненную и виртуальную реальность. В этом году закупаем два мобильных "Кванториума". Планируемый охват — около одной тысячи школьников. К 2024 году в регионе будут работать четыре мобильных "Кванториума", - сказал губернатор.

Напомним, что первый "Кванториум" открылся в Нижнем Новгороде в середине декабря прошлого года. "Кванториум" построен на базе так называемых квантов - подобия научных лабораторий. Первый "Кванториум" рассчитан на 800 детей в 2018 году и на 1200 детей - в последующие годы.

Поделиться: