Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородские проекты будут участвовать в федеральном конкурсе "Исторические поселения и малые города-2019"

21 марта 2019 12:40  [1274] Культура и отдых

Фото: Александр Воложанин, газета "Нижегородские новости"

13 нижегородских проектов будут участвовать в федеральном конкурсе "Исторические поселения и малые города-2019". Межведомственную комиссию по выбору финалистов регионального этапа возглавил губернатор Глеб Никитин, сообщили в пресс-службе правительства 21 марта 2019 года.

Суть конкурса: каждый участник должен подготовить проект благоустройства какой-либо общественной площадки (сквер, парк, площадь или набережная, которые важны для жителей и могут послужить развитию города).

Сроки конкурса: победители будут названы в конце мая, и каждый из них в 2020 году получит федеральные средства на реализацию своих проектов – от 30 до 100 млн рублей, в зависимости от количества жителей.

Участники конкурса: по итогам работы комиссии было выбрано 13 заявок в пяти номинациях.

"Выбрать 13 участников из 21 было непросто. По сравнению с прошлым годом уровень проработки проектов сильно вырос. Я сам буду болеть в первую очередь за тех нижегородских участников, кто подавал заявку на грант в прошлом году, но не победил в финале, а в этом году учел опыт и качественно доработал проект", - сказал Глеб Никитин.

Конкретные заявки: один из проектов – благоустройство парка с озером в Кулебаках. Парк был создан около 120 лет назад, и за это время ни разу не благоустраивался целиком.

В номинации "исторические поселения" от Нижегородской области подана заявка Дзержинска – самого молодого исторического поселения в России. Дзержинцы предложили благоустроить входную группу городского парка – соснового бора в центре индустриального города.

"Это место, с которого начиналась история строительства Дзержинска. Современные элементы должны гармонично вписываться в природный лесной ландшафт парка, соответствовать современным ожиданиям жителей и одновременно отражать историю города", - сказал глава Дзержинска Иван Носков.

Защита проектов: всем, кто вышел в федеральный этап конкурса, предстоит публично защитить свои проекты в Минстрое РФ. Глеб Никитин отметил, что перед конкурсантами стоит задача показать результат как минимум не хуже, чем в первом конкурсе, который прошел весной 2018 года.

Напомним, что тогда на конкурс поступило 455 заявок. Всего было названо 80 победителей в пяти номинациях, в том числе – четыре города Нижегородской области: Арзамас, Саров, Выкса и Семенов. Реализация этих проектов начнется в 2019 году.

Поделиться: