Последние новости рубрики Общество
Общество

Основные работы по ликвидации экологического ущерба в Дзержинске обещают выполнить в 2019 году

27 марта 2019 23:27  [1665] Общество
Озеро на полигоне Черная дыра

Озеро на полигоне Черная дыра

Основные работы по ликвидации экологического ущерба в Дзержинске планируется выполнить в 2019 году. Об этом 27 марта сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на заместителя министра экологии и природных ресурсов региона Александра Гриднева.

Речь идет о ликвидации шламонакопителя "Белое море", полигоне ТБО "Игумново" и свалке промышленных отходов "Черная дыра".

Сегодня Александра Гриднев принял участие в подведении промежуточных итогов рекультивации этих объектов.

"Работы по ликвидации всех трех объектов находятся под строгим контролем правительства Нижегородской области. Стоимость работ составляет примерно 7 млрд рублей. В соответствии с контрактом, планируется завершить ликвидацию в 2020 году. Но подрядчик гарантирует сделать основной пласт работ уже в этом году", - сказал Александр Гриднев.

В настоящее время на свалке "Черная дыра" практически завершена апробация и пуско-наладка уникального оборудования, которое позволяет ликвидировать опасные химические отходы экологически безопасным методом.

На территории шламонакопителя "Белое море" сейчас идет формирование слоев геосинтетических материалов. Устройство слоя бентонитовых матов выполнено на четверть, устройство слоя геомембраны завершено на 20%.

На полигоне ТБО "Игумново" начались работы по технической рекультивации. На объект завезено 450 тысяч тонн песка, что составляет 90% от необходимого для консервации объема. Также на объекте начался монтаж очистных сооружений для сильно загрязненных сточных вод.

"Этот способ ликвидации экологического ущерба стал нашей визитной карточкой. На рабочей группе государственного совета России "Экология", руководителем которой является губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, главы других регионов очень интересуются данной уникальной технологией.Тем более, данные технологии модернизируются под любые отходы и могут уничтожать отходы с первого по четвертый класс опасности", - пояснил Александр Гриднев.

Закончить работы по рекультивации и консервации полигона ТБО "Игумново" и шламонакопителя "Белое море" подрядчик - ООО "ГЭС-Экотехнологии" (входит ГК Корпорация "ГазЭнергоСтрой"), планирует в 2019 году. Полная ликвидация всех трех объектов по контракту должна завершится в 2020 году.

Напомним, что монтаж оборудования на объектах, где будет ликвидирован накопленный экологический ущерб, начался в Дзержинске в конце прошлого года.

Посетивший Нижегородскую область 7 декабря 2018 года министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин сказал, что опыт региона по рекультивации объектов экологического ущерба будет полезен другим регионам.

Напомним также, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назначен руководителем рабочей группы Государственного совета РФ по экологии.

Ликвидация объектов прошлого (накопленного) экологического ущерба на территории Дзержинска является одной из стратегических задач государства в сфере экологической безопасности.

СПРАВКА:
Полигон ТБО "Игумново" является крупнейшим в Европе, его площадь составляет 111,5 га, площадь территории, которую необходимо рекультивировать - 41,7 га. Полигон эксплуатировался с 1983 по 2012 год. Объем складированного на нем мусора оценивается в 4,55 млн кубометров.

На свалке промышленных отходов "Черная дыра" общий объем жидких, пастообразных и затвердевших отходов составляет 71,5 тысяч куб. метров.

Шламонакопитель "Белое море" состоит из неорганических и органических веществ. Общая рекультивируемая площадь - 71,5 га. Шламонакопитель предстоит выровнять и укрыть гидроизолирующим материалом.

Поделиться: